Лента новостей
Статья3 ноября 2021, 08:15

«Больные смотрят на меня с такой надеждой». Молодой котовский врач борется за жизнь каждого ковид-пациента

Коронавирус не сдаёт своих позиций. Заразившихся больных в Котовске отправляют на лечение либо в инфекционное отделение городской клинической больницы, где работает Екатерина Макарова, либо в ковид-центр — в зависимости от тяжести протекания болезни.

Молодой котовский врач Екатерина Макарова
Молодой котовский врач Екатерина МакароваФото: архив Екатерины Макаровой

В последнее время ковид-пациентов в городе заметно прибавилось. Среди тех, кто ежечасно ведёт борьбу с вирусом за каждого больного, молодой котовский специалист Екатерина Макарова. В своём инфекционном отделении она не только врач, но и заведующая.

Ответственности на этой должности намного больше. Но у молодого врача накопился немалый личный опыт участия в борьбе с коронавирусной инфекцией. Потому и доверили ей возглавить один из сложных участков работы.

— С мая по август 2020 года я работала в ковид-центре. После его закрытия перешла работать в инфекционное отделение, где продолжали лечить коронавирусных больных. Здесь и осталась, когда не так давно в городе повторно открыли ковид-центр,
рассказывает Екатерина Макарова.

За вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при исполнении врачебного долга, Екатерине Макаровой в прошлом году вручили Благодарность Президента РФ Владимира Путина.

Торжественный момент награждения
Торжественный момент награжденияФото: архив редакции

Тамбовчанка Екатерина Макарова всего два года назад окончила медицинский институт Державинского университета. Её направили в Котовскую городскую клиническую больницу проходить ординатуру по специальности «Терапия» под началом опытнейшего врача Николая Простомолотова.

С детства Екатерина мечтала помогать людям справляться с недугами. В её роду врачей не было, девушка стала первым медиком в семье. Чуть более полутора лет назад молодой специалист Макарова и предположить не могла, что ей придётся изо дня в день помогать котовчанам справляться с коварной коронавирусной инфекцией.

Ординатуру Екатерина окончить не успела. Началась пандемия коронавируса, и молодой врач добровольно вызвалась работать в ковид-центре, который впервые открылся в Котовске в мае 2020 года.

— По-другому я поступить не могла. Можно говорить о врачебной совести, профессиональном долге, ещё о чём-либо. Но я просто поняла: я должна быть там, где нужно спасать людей,
говорит Екатерина Макарова.
Екатерина Макарова готовится войти в красную зону инфекционного отделения горбольницы
Екатерина Макарова готовится войти в красную зону инфекционного отделения горбольницыФото: скриншот кадра передачи Котовского телевидения

Как и все врачи ковид-центра, молодой специалист шесть часов своей смены находилась в красной зоне. Потом ещё шесть часов, уже в чистой зоне, занималась документацией, заполняя истории болезни ковид-пациентов.

— Эти больные смотрели на меня с такой надеждой. А для нас, медиков, инфекция была неизученной, непредсказуемой в своём поведении. Но мы делали всё, чтобы помочь людям,
признаётся молодой врач.

На время работы в ковид-центре Екатерине Макаровой пришлось снять квартиру в Котовске. Сил на то, чтобы ездить в Тамбов и обратно, как было раньше, уже не хватало. Лишь бы добраться до постели, чтобы забыться беспокойным сном, а проснувшись, вновь бежать на смену.

Также самоотверженно продолжает трудиться молодой специалист и в настоящее время. Ковид-больных меньше не становится. Виной тому не только вирус, который ведёт себя порой непредсказуемо. Сами горожане зачастую не соблюдают мер предосторожности, не спешат пройти вакцинацию.

— Если вы до сих пор не верите в коронавирус, то это ровно до тех пор, пока вам или вашим близким не потребуется помощь. Медики реально измотаны, но они борются за каждого своего пациента, даже если шансы спасти его невелики. Тяжело, но рук не опускаем,
рассказывает Екатерина Макарова.
Самое пристальное внимание — тяжелобольным
Самое пристальное внимание — тяжелобольным Фото: с сайта https://iz.ru

День врача, работающего в красной зоне, начинается с обхода по отделению. Самое пристальное внимание медики уделяют тяжелобольным, радуются положительной динамике.

— Пациенты идут быстрее на поправку благодаря нашей помощи и, конечно, своему огромному желанию жить. Многие именно в этот момент осознают, что надо было всеми силами беречься,
отмечает врач.

Рабочий день Екатерина Макарова проводит в специальном защитном костюме для медиков, который нельзя снимать. Хотя находиться по несколько часов в нём порой невыносимо. Но врачи к этому неудобству уже привыкли. 

В зависимости от ситуаций и состояния больных, в красной зоне врач проводит от 6 до 12 часов ежедневно.

Екатерина Макарова в красной зоне
Екатерина Макарова в красной зонеФото: архив Екатерины Макаровой
— Все методы лечения согласовываем с медицинскими центрами Москвы. Рассказываем, как боремся с опасным заболеванием, получаем рекомендации,
говорит Екатерина Макарова.

Самая большая награда для молодого врача — слова признательности от выздоровевших пациентов. Они пишут благодарности на официальный сайт губернатора Тамбовской области и Котовской городской клинической больницы, в местные и областные СМИ.

Только теперь, говоря спасибо Екатерине Макаровой, они указывают и её вторую фамилию — Морева.

Разгул коронавируса, большая занятость на работе не помешали Екатерине создать семью. Когда она из-за напряжённой работы в котовском ковид-центре не имела возможности вырваться в Тамбов, её жених приезжал в Котовск. Свидания были короткими, и Екатерина вновь спешила на работу.

— С Катей я знаком почти десять лет. И хотя к медицине не имею никакого отношения, поддерживаю её во всём. Меня не страшит, что жена будет пропадать на работе, как сейчас. Она врач, она выбрала свой путь в жизни, и этот выбор я уважаю,
говорит Алексей Морев.

Молодые люди не стали играть свадьбу, они просто расписались, отметив праздник в узком семейном кругу. И Екатерина снова отправилась в своё уже родное инфекционное отделение — спасать ковид-больных.

Екатерина Макарова-Морева слева
Екатерина Макарова-Морева слеваФото: с сайта администрации Тамбовской области

На днях произошло ещё одно событие в жизни молодого врача — она стала участницей программы «Земский доктор», подписала соглашение с региональным управлением здравоохранения. Екатерина Макарова-Морева стала в Котовске одиннадцатым по счёту «земским» врачом.

Медики, вступившие в эту программу, обязаны отработать на полную ставку пять лет. Компенсационная выплата в один миллион рублей, конечно же, для молодой семьи Моревых станет хорошим подспорьем.

— Моя специализация — терапия. Но теперь, когда я столько времени отдала борьбе с коронавирусной инфекцией, задумываюсь о другом — в будущем переквалифицироваться в инфекциониста. Но это произойдёт тогда, когда мы общими усилиями окончательно победим в нашей стране пандемию,
признаётся Екатерина.

Сегодня молодой, но опытный врач Екатерина Макарова-Морева продолжает спасать заболевших людей. Никакие жизненные трудности несопоставимы со здоровьем — главной ценностью, данной человеку, — в этом она убедилась на собственном опыте.

Автор:Марина Башкирова