Лента новостей
Статья30 января 2023, 17:58

«Чёрно-белая история». Котовский фотомастер любит «играть» со временем

В музейно-выставочном комплексе ТГУ имени Державина действует выставка «Чёрно-белая история» (0+) фотомастера из Котовска Алексея Герасина. Вниманию посетителей предложили 30 его авторских работ.

Автопортрет фотомастера
Автопортрет фотомастераФото: Алексей Герасин

Название выставки уже говорит о том, что на ней представлены чёрно-белые фотографии, которые сегодня редко встретишь. Практически каждый предпочитает видеть и делать снимки в цвете. Но котовчанин идёт по другому пути. Он считает, что именно чёрно-белые изображения каждой своей деталью убедительно передают гамму чувств, переживания, внешнюю и внутреннюю красоту человека.

В каждой фотоработе Алексея Герасина заложен определённый смысл. Приковывает взгляд совмещённая фотография двух девочек и двух бабушек: те и другие, подняв руки на уровне лба, смотрят вдаль.

«Чёрно-белая история». Котовский фотомастер любит «играть» со временем
Фото: Алексей Герасин

У фотомастера сперва появился снимок бабушек, сделанный во время фестиваля в Мичуринске. Чуть позже на одном из котовских мероприятий он увидел двух девочек-близняшек, чьи взгляды были устремлены в том же направлении. Не сфотографировать не смог. Зародилась идея — совместить два снимка, отразить таким необычным образом диалог двух поколений, разных времён. Удалось.

В этом плане интересен снимок, на котором запечатлены два пассажира автобуса разного возраста — молодой человек и дедушка. Фотография подталкивает к философским размышлениям о жизни, её быстротечности. 

«Чёрно-белая история». Котовский фотомастер любит «играть» со временем
Фото: Алексей Герасин

Алексей Герасин вообще любит «играть» со временем. На его фотоработах часто изображены часы, которые являются символом реализуемых задумок. Они помогают многогранно отразить жизнь людей разных поколений, показать события сегодняшнего дня, которые буквально через месяц станут достоянием истории.

Фото: Алексей Герасин

Провести выставку своих фотографий котовчанин планировал давно. Друг Алексея Герасина, директор музейно-выставочного комплекса Державинского вуза Сергей Лямин предложил организовать её  именно здесь. Потому что был уверен: посетители-студенты безоговорочно дадут объективную оценку работам.

— С радостью и волнением принял это предложение. Тщательно подбирал снимки для выставки, до последнего сомневался, подходят они или нет,
делится фотомастер.
На выставке работ котовского фотомастера
На выставке работ котовского фотомастера
На выставке работ котовского фотомастераФото: Владимир Шутов

Фотосъёмками Алексей Герасин начал заниматься более 20 лет назад. Но в творческий процесс создания мира своих снимков погрузился в последние пять лет. До этого, как он признаётся, учился подбирать ракурс, освещение, находить сюжеты, чтобы выразить в них то, что на душе. 

Заинтересованность фотографией постепенно росла, из хобби превратилась в дело жизни. Особое влияние на творчество Алексея Герасина оказал тамбовский фотограф Иван Пальников. Тот дал своему молодому коллеге  советы, которые стали для котовчанина базовыми. Алексей наблюдал за работой фотографа, делал выводы, применял их на практике.

Фотоработы Алексея Герасина
Фотоработы Алексея Герасина
Фотоработы Алексея Герасина
Фотоработы Алексея ГерасинаФото: Алексей Герасин

Немалую роль в становлении Алексея Герасина, как фотомастера, сыграло творчество знаменитых фотографов. Их работы он изучал, используя интернет. Одним из виртуальных учителей стал чешский фотограф Йозаф Судек, которому не помешала делать интересные снимки потеря в Первой мировой войне одной руки. Помогали в познании любимого дела также книги Александра Лапина «Фотография как...» и Георгия Розова «Как снимать».

Котовский фотомастер отмечает, что он и сейчас буквально каждый день учится фотографировать. При этом получает большое удовольствие, потому что занимается любимым делом.

— Съёмками натюрмортов могу заниматься два-три дня. Буду расставлять предметы, отходить вдаль, делать снимки… И всякий раз сомневаться, то ли это? Переделаю не один раз. Потом начинаю работать со светом,
делится фотохудожник.
Натюрморты котовского фотохудожника
Натюрморты котовского фотохудожника
Натюрморты котовского фотохудожника
Натюрморты котовского фотохудожникаФото: Алексей Герасин

Как разносторонняя творческая натура, Алексей Герасин рисует, пишет стихи, которые, правда, никому не показывает. Они помогают выплеснуть эмоции на бумагу, подсказать, обдумать сюжеты для будущих фотопроизведений.

Как признаётся Алексей, огромное влияние на его жизнь и творчество оказал отец Виктор Герасин, которого в Котовске помнят как писателя, журналиста, редактора городской газеты «Наш вестник» до 2001 года. Отец во всех случаях жизни был для него примером.

Выставка «Чёрно-белая история» будет действовать в Державинском вузе до конца марта. В планах у котовчанина открыть выставку своих работ в Москве и обязательно в котовском музее.

Автор:Марина Башкирова