Лента новостей
Спорт1 марта 2023, 19:34

Максим Егоров открыл плавательный бассейн «Мечта» в Котовске

Сегодня, 1 марта, в торжественной обстановке в Котовске открыли плавательный бассейн «Мечта». Глава Тамбовской области Максим Егоров принял участие в мероприятии во время своей рабочей поездки в город.

Новый плавательный бассейн в Котовске
Новый плавательный бассейн в КотовскеФото: Марина Башкирова

Открытие нового бассейна в Котовске стало долгожданным событием для местных жителей. О нём мечтали много лет, а когда его начали строить, то все с нетерпением ждали, когда объект запустят в строй действующих. И, наконец, в первый весенний месяц 2023 года событие свершилось.

Глава региона Максим Егоров принял участие в церемонии открытия бассейна в Котовске.

— Сегодня праздник не только для Котовска, но и для всей Тамбовской области. Занятия спортом — норма жизни для многих жителей, и мы создаём для этого всё больше возможностей. Я считаю, что бассейнов должно быть больше. Уверен, что для котовчан он станет одним из любимых мест проведения досуга,
сказал Максим Егоров.

Строить плавательный бассейн с символичным названием «Мечта» начали в городе в 2021 году по региональному проекту «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Предусмотрели  все удобства для желающих заниматься плаванием в любое время года. А это пять 25-метровых плавательных дорожек, раздевалки, душевые, кабинет для медицинского персонала, тренерские и другие подсобные помещения.

В 2022 году объект обустроили инженерной инфраструктурой, котельной, благоустроили прилегающую территорию.

Общая стоимость спортивного объекта превысила 215 миллионов рублей.

На церемонии открытия бассейна в городе
На церемонии открытия бассейна в городеФото: Марина Башкирова

Новый бассейн передали в оперативное управление городской ДЮСШ №2. Здесь планируют открыть секцию плавания. С детьми проводить занятия будут два тренера.

«Мечта» будет доступна для горожан любого возраста. Здесь смогут заниматься плаванием дети, взрослые и, конечно же, спортсмены. Котовский бассейн намечено сделать водной площадкой для проведения городских и областных соревнований.

Хорошее дело откладывать на потом не стали. Уже в день открытия бассейна молодые спортсмены, соревнуясь, сделали здесь первые заплывы.

Состязания пловцов получились впечатляющими. Тройку лучших Максим Егоров отметил медалями.

Первые заплывы спортсменов в новом бассейне
На старте
Первые заплывы спортсменов в новом бассейнеФото: Марина Башкирова

Строительство такого же современного бассейна, как в Котовске, завершится в этом году в Жердевке. А в одном из перспективно развивающихся районов Тамбова появится профессиональный бассейн с 50-метровыми плавательными дорожками.

Автор:Марина Башкирова