Лента новостей
Спорт12 января 2023, 08:27

Победителем чемпионата Уральского федерального округа по самбо стал уроженец котовской земли

Выпускник котовской ДЮСШ №2, в настоящее время курсант высшего военного училища, Даниил Чемёркин завоевал золото чемпионата Уральского федерального округа среди мужчин по самбо и боевому самбо. Одновременно он выполнил норматив мастера спорта.

Даниил Чемёркин на первой ступени пьедестала почёта
Даниил Чемёркин на первой ступени пьедестала почётаФото: архив котовской ДЮСШ №2

По итогам чемпионата Уральского федерального округа по самбо котовский спортсмен Даниил Чемёркин завоевал золотую медаль. 

Котовчанин досрочно выиграл все ожесточённые схватки. Это дало ему право войти в состав сборной Уральского федерального округа и выступить на чемпионате России. Соревнования пройдут в феврале наступившего года в Перми.

Даниил Чемёркин на чемпионате Уральского федерального округа
Даниил Чемёркин на чемпионате Уральского федерального округаФото: архив котовской ДЮСШ №2

С раннего детства Даниил Чемёркин начал заниматься в котовской спортшколе в секции дзюдо и самбо под началом тренеров Андрея Зимина и Михаила Котова. Участвовал в соревнованиях разного уровня, в том числе всероссийских и международных. Каждый год неизменно становился чемпионом или призёром областных турниров.

— Ещё восьмиклассником Даниил Чемёркин выполнил норматив кандидата в мастера спорта. Это звание он постоянно подтверждал. В то же самое время ему присвоили и квалификационную категорию «Юный спортивный судья». Целеустремлённость, трудолюбие приносят Даниилу успех. Мы следим за спортивными достижениями нашего воспитанника и гордимся им,
рассказали в ДЮСШ №2.

Чемпионат Уральского федерального округа среди мужчин по самбо и боевому самбо прошёл в декабре 2022 года. В соревнованиях участвовали представители шести регионов — Челябинской, Курганской, Тюменской, Свердловской областей, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов.

Автор:Тамара Сантылова