Лента новостей
Спорт2 января 2023, 11:54

Приверженцы здорового образа жизни вышли на «Забег обещаний» в Котовске

К всероссийскому «Забегу обещаний», который прошёл в Котовске накануне, 1 января, присоединились около 100 горожан. Участники необычного спортивного мероприятия пробежали символические 2023 метра.

Дан старт «Забегу обещаний» в Котовске
Дан старт «Забегу обещаний» в КотовскеФото: Тамара Сантылова

В первый день нового года, 1 января, в Котовске прошла всероссийская акция «Забег обещаний». Её провели здесь впервые. Участникам предстояло пробежать дистанцию длиной 2023 метра. Это было под силу как спортсменам, так и людям без серьёзной физической подготовки. 

На старт в городском парке культуры  вышли приверженцы здорового образа жизни. Забег поддержали руководители города, представители котовских организаций и учреждений, предприниматели.

Кто-то пришёл всей  семьёй, кто-то взял на пробежку детей или внуков. 

Участники забега
Участники забега
Участники забега
Участники забегаФото: Тамара Сантылова

У всех участников забега был боевой настрой. Их вели вперёд известные бодрые спортивные песни, которые разносились над парком. Бегунов не страшили лужи на дистанции: плюсовая температура заставила подтаять снег. Каждый бежал навстречу своему обещанию.

Одни хотели добиться успехов в спортшколе, которую посещают. Другие — успешно сдать ЕГЭ и поступить в вуз мечты. Третьи — посадить десять новых деревьев в городе. Обещаний и желаний прозвучало много, но главная их суть — направленность на благие дела.

На дистанции забега
На дистанции забега
На дистанции забега
На дистанции забегаФото: Тамара Сантылова
— Обещал себе быть здоровым в наступившем году. Рад, что и другие участники забега этого тоже пожелали себе. Нас атакуют ковиды, разные виды гриппа, но мы будем перед ними несгибаемы, как наша неваляшка. Будем делать для этого всё от нас зависящее. В том числе 1 февраля откроем в Котовске долгожданный бассейн «Мечта»,
сказал глава города Алексей Плахотников.
Обещание главы Котовска Алексея Плахотникова
Обещание главы Котовска Алексея ПлахотниковаФото: Тамара Сантылова

Скорость и время на «Забеге обещаний» не имели значения. Главное — получить положительные эмоции и мотивацию на осуществление своих планов в наступившем году. 

Котовчане дружно обменивались впечатлениями от забега, когда угощались горячим чаем с баранками.

Горячий чай после забега
Горячий чай после забега
Горячий чай после забегаФото: Тамара Сантылова

В тот час, когда в парке культуры проводился «Забег обещаний», на его аллеях можно было встретить людей, занимающихся скандинавской ходьбой. В городе действуют несколько групп здоровья, которые охотно посещают представители старшего поколения.

Котовчане любят заниматься скандинавской ходьбой
Котовчане любят заниматься скандинавской ходьбойФото: Тамара Сантылова

Тамбовская область присоединилась к популярной всероссийской новогодней акции «Забег обещаний» впервые в прошлом году по инициативе Главы региона Максима Егорова. 

В этом году новогоднее спортивное мероприятие впервые провели, помимо Котовска, в Мичуринске, Рассказове и Моршанске.

Автор:Тамара Сантылова