Лента новостей
Спорт1 января 2023, 10:03

Человек года. Тренер из Котовска стал в 2022 году лауреатом областной премии имени Всеволода Боброва

Этой наградой отметили вклад тренера городской ДЮСШ №2 Валерия Никифорова в развитие физкультуры и спорта в регионе, физическое воспитание подрастающего поколения.

Валерий Никифоров на тренировке с футболистами
Валерий Никифоров на тренировке с футболистами Фото: архив котовской ДЮСШ №2

Инструктор-методист, тренер городской ДЮСШ №2 Валерий Никифоров получил областную премию имени Всеволода Боброва. Для котовчанина награда тем более дорога, что её вручили в год 100-летнего юбилея великого советского футболиста и хоккеиста, уроженца Тамбовской земли.

— В детстве для меня Всеволод Бобров был кумиром. Впрочем, как и для многих мальчишек страны. Хотел во многом быть на него похожим,
признаётся Валерий Никифоров.

Мечты воплощаются в жизнь, когда рядом оказываются мастера. Рядом с юным Валерием Никифоровым оказался хороший тренер по футболу Борис Колосков.

Благодаря ему котовчанин навсегда связал свою жизнь с футболом. В молодости выступал за разные футбольные команды области. Позже 13 лет тренировал команду мастеров тамбовского ФК «Спартак». Потом перешёл на работу в Котовскую ДЮСШ №2 и многие годы обучал футбольному мастерству юную смену.

Валерий Никифоров со своей командой
Валерий Никифоров со своей командой Фото: архив котовской ДЮСШ №2
— Валерий Никифоров всегда строил свою работу с подрастающим поколением на принципах педагогики сотрудничества. Он умеет находить с ребятами общий язык, нацеливать их на победы. А если случались неудачи, переживал вместе с игроками. Подбадривал и говорил: трудности только закаляют характер. Своих подопечных футболистов он считает бойцами, только не на ринге, а на футбольном поле,
рассказывают в коллективе котовской ДЮСШ №2.

Одновременно Валерий Никифоров был главным тренером городского футбольного клуба «Котовск». Команда взрослых спортсменов в последние пять лет ежегодно добивалась успехов. Становилась чемпионом региона, обладателем кубка Тамбовской области.

Заслуги котовского тренера в развитии спорта и физической культуры не раз отмечали на областном уровне. А самой высшей наградой для него стала региональная премия имени Всеволода Боброва, на которого он равнялся в детстве.

Фото: Александр Степанов

Недавно Валерий Никифоров в своей родной спортшколе перешёл на должность инструктора-методиста. Теперь он передаёт свой опыт коллегам-тренерам. И, как прежде, часто бывает незаменим в проведении важных тренировок юных спортсменов.

Автор:Марина Башкирова