Лента новостей
Спорт25 декабря 2022, 08:23

Котовские школьники-самбисты на всероссийских соревнованиях завоевали бронзу

Команда юных котовчан успешно выступила в финале всероссийских соревнований по самбо среди школьников в Сочи. Представляя Тамбовскую область, она заняла третье место по виду программы ГТО «Самозащита без оружия».

Школьная команда спортсменов
Школьная команда спортсменовФото: архив тренера котовских самбистов Оксаны Клюевой

В Сочи завершились всероссийские соревнования по самбо. В них приняли участие 17 команд из разных регионов, в которые вошли спортсмены от 12 до 14 лет. Тамбовскую область представляли котовчане, по итогам финала занявшие призовое, третье, место.

Право участвовать в масштабных состязаниях в рамках всероссийского образовательного проекта «Самбо в школу!» котовские ребята — все ученики средней школы №3 — заслужили благодаря победе в региональном этапе. 

На протяжении пяти дней участники состязались в разных видах испытаний. В их число входили «Демо-самбо», «Квиз-самбо», соревнования по виду программы ГТО «Самозащита без оружия», лично-командные состязания «Спортивное самбо».

В финале соревнований ребят ждали серьёзные противники со всей России. 

— Соперники подобрались сильные. Особенно сложно было состязаться со спортсменами из Республики Бурятия, Хабаровского и Краснодарского краёв. Но наши ребята сумели противопоставить им выносливость, целеустремлённость и добиться успеха,
рассказывает тренер команды Оксана Клюева.

Именно «Самозащита без оружия» принесла школьной команде из Котовска бронзу.

Котовские школьники-самбисты на всероссийских соревнованиях завоевали бронзу
Фото: архив тренера котовских самбистов Оксаны Клюевой

Кроме участия в состязаниях, ребята смогли пообщаться с более опытными спортсменами. Так, для них провёл мастер-класс именитый самбист Василий Караулов. 

— Юным котовчанам, безусловно, запомнился мастер-класс двукратного обладателя Кубка мира по самбо, бронзового призёра чемпионата мира и чемпиона Европы по избранному виду спорта Василия Караулова. Многим захотелось добиться таких же успехов, как прославленному спортсмену. Первые шаги к своей высоте ребята делают,
отметила Оксана Клюева.

Котовская школа №3 присоединилась к всероссийскому образовательному проекту «Самбо в школу!» в 2016 году. Этот вид спорта в учебном заведении год от года набирает темп в развитии благодаря участию в проекте «Успех каждого ребёнка» нацпроекта «Образование».

Ученики под началом Оксаны Клюевой занимаются в школе по дополнительной программе «Самбо-борьба». Желающие продолжать оттачивать спортивное мастерство приходят в городскую ДЮСШ №1. Здесь они тренируются под руководством той же Оксаны Клюевой и Михаила Котова.

В прошлом году учащиеся школы №3 участвовали в таких же всероссийских соревнованиях по самбо, которые проводились в Краснодаре, и вернулись оттуда с наградами.

Автор:Тамара Сантылова