Лента новостей
Спорт19 декабря 2022, 18:15

На чемпионате ЦФО по самбо уроженец Котовска взял бронзу

Выпускник котовской школы самбо, преподаватель одного из воронежских вузов Максим Зимин стал бронзовым призёром чемпионата ЦФО. Он в шестой раз подтвердил звание мастера спорта России по самбо.

Максим Зимин на третьей ступени пьедестала слева
Максим Зимин на третьей ступени пьедестала слеваФото: архив котовской ДЮСШ №1

Котовский спортсмен Максим Зимин стал призёром чемпионата ЦФО по самбо. За победу вместе с котовчанином в весовой категории до 89 кг боролись 17 сильнейших самбистов из 14 регионов Центральной России.

Первую победу спортсмен одержал над чемпионом Европы. Успех в следующей схватке позволил ему выйти в полуфинал. 

Борьба в полуфинале была очень жёсткой. Максим Зимин немного уступил здесь сильному сопернику — трёхкратному призёру чемпионата России. В итоге уроженец Котовска закрепил за собой третье место в соревнованиях, что стало для него весомым достижением.

Затем спортсмену предстояла схватка за место в команде участников  чемпионата России по самбо, и Максим с успехом его отстоял.

— Максим Зимин на прошедшем чемпионате в шестой раз подтвердил звание мастера спорта России по самбо. Одновременно он является мастером спорта России по дзюдо и армейскому рукопашному бою. За всю историю Котовска никто из спортсменов ещё не удостаивался такого титула сразу по трём видам спорта,
подчеркнула старший инструктор-методист ДЮСШ №1 Наталия Мусинская.

Как отметила Наталия Мусинская, успешную карьеру спортсмена котовчанин начинал под руководством тренеров: своего отца Андрея Зимина и его коллеги Михаила Котова. Успехи Максима — результат напряжённого труда и преданности спорту.

Автор:Тамара Сантылова