Лента новостей
Спорт16 сентября 2022, 08:14

В составе команды легкоатлетов уроженка Котовска выиграла две медали и установила новый рекорд России

Уроженка Котовска Светлана Кузнецова стала победителем всероссийской спартакиады по лёгкой атлетике — завоевала золото и серебро. Но главное — она вместе со своей командой установила новый рекорд России в смешанной эстафете 4х400 метров.

Есть рекорд России в смешанной эстафете! Вместе со всеми Светлана Кузнецова радуется успеху
Есть рекорд России в смешанной эстафете! Вместе со всеми Светлана Кузнецова радуется успехуФото: всероссийская федерация лёгкой атлетики

Команда Москвы, в составе которой выступила котовчанка Светлана Кузнецова, сделала всё, чтобы в смешанной эстафете 4х400 метров из шести соревнующихся команд прийти к финишу первой.

Но результат превзошёл все ожидания. Команда взяла не только золото, но и поставила новый рекорд России — спортсмены пробежали эстафету за 3 минуты 18,14 секунды. Прежний рекорд — 3 минуты 21,02 секунды.

— Мы сами того не ожидали. Тренеры, болельщики, тележурналисты не скрывали бурные эмоции по этому поводу, что уж говорить про нас. Победы даются, когда силён командный дух. А он у нас был,
рассказывает Светлана Кузнецова.
На первой ступени пьедестала почёта Светлана Кузнецова (вторая слева)
На первой ступени пьедестала почёта Светлана Кузнецова (вторая слева)Фото: всероссийская федерация лёгкой атлетики

В другой, женской эстафете 4х400 метров спортсменка со своей командой взяла серебро всероссийской спартакиады. Здесь мерились силами пять легкоатлетических команд.

Серебро всероссийской спартакиады (Светлана Кузнецова вторая слева)
Серебро всероссийской спартакиады (Светлана Кузнецова вторая слева)Фото: всероссийская федерация лёгкой атлетики

Спартакиада по лёгкой атлетике прошла в Челябинске среди сильнейших спортсменов страны. Право участвовать в ней Светлана Кузнецова завоевала победой на чемпионате России, который состоялся в августе этого года.

После успешного выступления на спартакиаде Светлана Кузнецова на короткое время приехала на малую родину — в Котовск. И первым делом встретилась с тренером Еленой Мельниковой, у которой занималась в городской ДЮСШ №2.

— Светлана у меня начала заниматься с 12 лет. Её целеустремлённость мне всегда нравилась. Именно это качество, считаю, и позволило ей сделать спортивную карьеру,
говорит Елена Мельникова.

Тренер сообщила, что котовские легкоатлеты давно не входили в рейтинг сильнейших спортсменов страны. Тем сильнее гордость за свою ученицу Светлану Кузнецову, которая эту планку взяла.

В составе команды легкоатлетов уроженка Котовска выиграла две медали и установила новый рекорд России
Фото: всероссийская федерация лёгкой атлетики
Автор:Тамара Сантылова