Лента новостей
Спорт14 сентября 2022, 08:17

Юные котовские спортсмены снова представят Тамбовщину в финале Всероссийского фестиваля «Познаю мир самбо»

Второй раз подряд котовчане представят Тамбовскую область на всероссийском уровне. Такое право юные спортсмены города заслужили своей победой в региональном этапе соревнований «Познаю мир самбо» среди пяти школьных команд. Финал фестиваля пройдёт в Москве с 29 сентября по 1 октября.

Котовская команда — победитель регионального фестиваля «Познаю мир самбо»
Котовская команда — победитель регионального фестиваля «Познаю мир самбо»Фото: архив котовской ДЮСШ №2

Котовские спортсмены успешно прошли все три состязательных этапа регионального фестиваля — демо-самбо, самозащиту без оружия и творческий конкурс «Самбо родного края».

Демо-самбо представляет собой показательное выступление команды, включившее в себя технические элементы самбо в стойке, партере, самозащиты без оружия, а также акробатические и танцевальные компоненты.

Во время творческого конкурса «Самбо родного края» ребята публично рассказали об истории развития самбо на территории своего муниципалитета.

В итоге у котовских самбистов — первое место.

Торжественный момент награждения котовских самбистов
Торжественный момент награждения котовских самбистов
Торжественный момент награждения котовских самбистовФото: архив котовской ДЮСШ №2

Стоит отметить, что команда повторила чемпионство прошлого года и во второй раз подряд представит Тамбовскую область в финале Всероссийского фестиваля «Познаю мир самбо».

В региональном фестивале Котовск представляла команда средней школы №3. В её состав вошли самбисты 10-12 лет — четыре девочки и четыре мальчика. Они занимаются борьбой в школе во внеурочное время под началом тренера Оксаны Клюевой.  

— К участию во всероссийском проекте «Самбо в школу» школа №3 Котовска присоединилась в 2016 году. Этот вид спорта здесь развивается, ребята охотно приходят ко мне в секцию на занятия по программе дополнительного образования. Ежегодно это более 30 человек,
рассказывает Оксана Клюева.

Но многие ребята, увлечённые самбо, на этом не останавливаются, приходят в городскую ДЮСШ №1, где продолжают оттачивать своё мастерство. Здесь с ними работают тренеры Михаил Котов, Надежда Конина и та же Оксана Клюева.

Всероссийский фестиваль «Познаю мир самбо» проводится ежегодно с целью развития и популяризации самбо в школьной среде. Он призван привлечь учащихся к занятиям физической культурой и спортом.

Автор:Тамара Сантылова