Лента новостей
Спорт14 августа 2022, 08:10

Открытые уличные соревнования по брейкингу впервые провели в Котовске

На первые открытые уличные соревнования по брейкингу в Котовск съехались 48 танцоров. Турнир провели на сцене-ракушке городского парка культуры и посвятили 85-летию образования Тамбовской области.

Котовчанин Иван Самойлов (справа) и волгоградка Злата Лобанкова, завоевавшие на турнире третьи места
Котовчанин Иван Самойлов (справа) и волгоградка Злата Лобанкова, завоевавшие на турнире третьи местаФото: архив семьи Самойловых

Продемонстрировать своё мастерство пожелали танцоры не только разных городов нашей области — Котовска, Тамбова, Уварова, Жердевки. Побороться за победу в турнире приехали также представители Москвы, Рязани, Волгограда.

Танцевальные баталии развернулись в трёх номинациях — «До 10 лет», «Старше 10 лет» и «Девочки (без деления по возрасту)». Кстати, самому младшему гостю-участнику было всего четыре года.

Оценку выступлениям ребят давали независимые судьи с никнеймами Энерджи из Волгограда, Булетман из Рязани, Колобок — чемпион Украины.

Танцевальные батлы от мастеров брейкинга
Танцевальные батлы от мастеров брейкинга
Танцевальные батлы от мастеров брейкинга
Танцевальные батлы от мастеров брейкинга
Танцевальные батлы от мастеров брейкинга
Танцевальные батлы от мастеров брейкингаФото: архив семьи Самойловых

Участники котовской городской студии брейк-данса «Step by step», которых тренирует Михаил Гущин, выступили успешно. За победу боролись 10 человек, среди них две девочки.

Показали себя и опытные танцоры, и новички. Однако большая конкуренция сыграла свою роль. Призовое место досталось только Ивану Самойлову, он стал третьим в номинации  «Старше 10 лет».

— Рада за своего сына, который приобщился к брейк-дансу шесть лет назад, когда в нашем городе организовал свою студию Михаил Гущин. Было тогда Ивану девять лет. Участие в разных турнирах позволило ему «дорасти» до I взрослого спортивного разряда. За Иваном потянулся и мой младший сын Илья, он тоже выступал на этом турнире,
рассказывает Алла Самойлова.
Братья Илья и Иван Самойловы (слева)
Илья Самойлов с независимым судьёй Энерджи из Волгограда и тренером Михаилом Гущиным
Братья Илья и Иван Самойловы (слева)Фото: архив семьи Самойловых

Соревнования собрали в городском парке культуры множество зрителей и болельщиков. Они восхищенно встречали каждое выступление. Особенно бурные аплодисменты пришлись на долю ребят, которые вошли в число награждённых.

Многочисленные болельщики
Болельщики тепло приветствовали награждённых. На переднем плане с микрофоном в руках один из организаторов турнира Михаил Гущин
Один из юных танцоров, завоевавший награду на котовском турнире
Многочисленные болельщикиФото: архив семьи Самойловых
— На танцполе царила зажигательная энергетика. Под мотивы рэпа и диско спортсмены своими танцевальными, акробатическими движениями словно рассказывали свои истории. И это было интересно всем. Такие зрелищные соревнования должны в дальнейшем стать традицией,
рассказывает председатель комитета по делам молодёжи, физической культуре и спорту администрации города Антон Лукошин.

Организаторами первых открытых уличных соревнований по брейкингу в Котовске выступили городская студия брейк-данса «Step by step» и комитет по делам молодежи, физической культуре и спорту администрации города при поддержке спортивной федерации танцевального спорта Тамбовской области.

Повышенное внимание к брейкингу в последнее время не случайно. Из уличных танцев это направление, как известно, перешло в один из видов Олимпийской программы. Полноценный дебют брейкинга состоится в 2024 году в Париже. Здесь будут разыграны первые комплекты медалей.

Автор:Тамара Сантылова