Лента новостей
Спорт6 июля 2022, 08:16

Областные легкоатлетические соревнования провели в Котовске в память о Герое Советского Союза

На центральном стадионе города прошли областные соревнования по лёгкой атлетике среди спортсменов 11-14 лет. Их посвятили памяти Героя Советского Союза, котовчанина Александра Посконкина.

Легкоатлетический забег
Легкоатлетический забегФото: архив котовской ДЮСШ №2

Турнир принёс котовским легкоатлетам 17 заслуженных медалей разного достоинства. Всего же мерились силами в забегах на 100, 300, 600 и 1000 метров более 70 спортсменов. Помимо Котовска, это были представители Тамбова, Мичуринска, Рассказова, Умёта.

— Ребята нашей спортшколы подошли к соревнованиям в хорошей физической форме, с нацеленностью на победу. Многие из них проявили себя в разных турнирах, которые прошли в городе и области в последнее время. И на этот раз спортсмены не подвели своих тренеров Светлану Лукьянову, Елену Мельникову и Дмитрия Бенгардта,
говорит инструктор-методист котовской ДЮСШ №2 Екатерина Сурикова.

В своих возрастных категориях в забеге на 100 метров победу отвоевали у соперников Милена Бочарова, Сергей Кононов и Анастасия Садилкина. На вторую ступень пьедестала почёта поднялись Ирин Яцун и Никита Иванов, на третью — Александра Петрова и Михаил Никитин.

На дистанции 300 метров золото взяла Полина Глазкова, серебро — Валерия Андреева. В число бронзовых призёров вошли Юлия Чемеркина, Игорь Ивашков и Данил Чирухин.

Напутствия на победу для  юных спортсменов
Напутствия на победу для юных спортсменовФото: архив котовской ДЮСШ №2

Победителями в забеге на 600 метров стали Никита Субботин и Дмитрий Селиванов.

Много сил отняла у ребят дистанция в 1000 метров. Но и здесь котовчане сумели доказать соперникам, что за ними непросто угнаться. На пьедестале почёта оказались Софья Живова, Светлана Сычёва и Вадим Лаврентьев, которые  завоевали соответственно золото, серебро и бронзу.

Все вместе с наградами
Все вместе с наградамиФото: архив котовской ДЮСШ №2
— Особо судейская команда на данной дистанции отметила юную спортсменку Анну Иванову. Хотя ей всего 10 лет, но девочка решила попробовать свои силы в длинном забеге. Была, как говорится, вне конкурса, тем не менее к финишу прибежала с хорошим результатом, заняла четвёртое место,
сообщила Екатерина Сурикова.

Соревнования в память об Александре Посконкине в Котовске проводятся постоянно. Он стал первым Героем Советского Союза, прославившим Котовск ещё в 1940 году. Участвуя в финской войне, молодой воин спас раненого командира разведывательной группы.

 

Соревнования в память об Александре Посконкине
Соревнования в память об Александре ПосконкинеФото: архив котовской ДЮСШ №2

В Великую Отечественную войну Александр Посконкин вновь был на передовой. Его мужество и отвага отмечены двумя орденами Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За боевые заслуги».  

Котовчанин послужил прообразом главного героя поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин».

Автор:Тамара Сантылова