Лента новостей
Спорт6 июня 2022, 10:40

На развитие спорта в Тамбовской области из федерального бюджета добавили 40 миллионов рублей

Всего на строительство спортивных объектов в регионе из федерального бюджета направляют 78 миллионов рублей. К ним добавят 7,7 миллиона рублей из областной казны.

На площадке ГТО на центральном стадионе Котовска
На площадке ГТО на центральном стадионе КотовскаФото: архив котовской ДЮСШ № 2

Средства пойдут на создание «умных площадок», которые включают в себя мини-футбольное поле, беговые дорожки с полиуретановым покрытием, площадку с уличными тренажёрами, раздевалки и трибуны на 100 мест. Главная же особенность таких спортивных объектов — QR-коды. Они позволят пользователям отследить загруженность площадок, составить свой  план тренировок и посмотреть обучающие видеоролики.

«Умные площадки» установят в городах Уварово и Кирсанов, посёлке Сатинка Сампурского района.

– Современные спортплощадки должны быть доступны всем тамбовчанам. Мы будем и дальше развивать инфраструктуру для выполнения нормативов комплекса ГТО, строить современные спортобъекты в городах и районах региона,
подчёркивает врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В регионе появятся также площадки ГТО. Их создадут в Мучкапском, Токарёвском, Мордовском и Инжавинском районах. На эти цели из федерального бюджета выделят 11 миллионов рублей. 

В Котовске площадка для самостоятельной подготовки к выполнению нормативов комплекса ГТО установлена в 2020 году в рамках регионального проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография». Она расположена на центральном стадионе и включает в себя турник, скамьи для пресса и наклона, секторы для прыжков в длину, тренажёры. 

Спортивную площадку в Котовске активно используют для сдачи нормативов комплекса «Готов к труду и обороне» — прежде всего в рамках летних фестивалей ГТО.

— На базе нашей школы с 2016 года действует муниципальный центр тестирования по выполнению нормативов комплекса «Готов к труду и обороне». Мы видим, что у горожан разного возраста большое желание стать участниками движения ГТО, получить знаки отличия. И площадка ГТО им в этом — хороший помощник,
говорит инструктор-методист ДЮСШ № 2 Екатерина Сурикова.

В 2021 году  в областном конкурсе «ВсёГоТОво!» на лучшую организацию, реализующую комплекс «Готов к труду и обороне», центр тестирования ГТО Котовска среди городских округов занял второе место.

Автор:Тамара Сантылова