Лента новостей
Спорт21 мая 2022, 08:13

Котовчане вновь примут участие во всероссийском полумарафоне ЗаБег.РФ

В нашей стране 22 мая в шестой раз проведут всероссийский полумарафон ЗаБег.РФ. (6+). Представители Котовска вновь, как и в прошлом году, присоединятся к спортивному празднику, который состоится в Тамбове.

На пятикилометровой дистанции прошлогоднего полумарафона котовчанин Руслан Латыпов
На пятикилометровой дистанции прошлогоднего полумарафона котовчанин Руслан ЛатыповФото: архив котовской ДЮСШ №2

Главная особенность всероссийского полумарафона ЗаБег.РФ в том, что его участники по всей стране стартуют синхронно, в одно и то же время. Старт в Тамбове будет дан в 8.30 на площади Музыки.

Для участников соревнований подготовили четыре дистанции — в 1, 5, 10 и 21 километр. Они пролягут по живописной набережной. Региональная квота в 950 участников практически закрыта. Заявки от желающих проверить свои силы в забеге поступали бесперебойно. Для сравнения: в соседнем Воронеже в этом году на старт выйдут 700 человек.

Полумарафон в Тамбове в этом году посвящается 85-летию области. В честь юбилея победителям и призёрам соревнований вручат майки с логотипом «Команда 85». Все спортсмены, дошедшие до финиша, получат медали. Самых быстрых отметят специальными наградами.

Жители региона в полумарафоне участвуют семьями, выходят на старт вместе с детьми.

— В этот день на площади Музыки мы проведём семейное мероприятие «Тамбовская область — область спорта». Приходите, будет интересно!
подчёркивает руководитель региона Максим Егоров.

Добавим, что для семей с детьми предусмотрены специальные призы от руководителя области.

Котовский спортсмен Вадим Лаврентьев принял участие в соревнованиях ЗаБег.РФ 2021 года вместе с мамой
Котовские спортсменки Ольга Найдёнова и Кристина Лаврентьева отлично показали себя на прошлогоднем полумарафоне
Котовский спортсмен Вадим Лаврентьев принял участие в соревнованиях ЗаБег.РФ 2021 года вместе с мамойФото: архив котовской ДЮСШ №2
— В предстоящем забеге вновь примет участие выпускница нашей спортшколы Кристина Лаврентьева вместе со своим сыном Вадимом. В прошлом году спортсменка заняла второе место среди женщин, а Вадим в забеге на один километр стал первым среди мальчиков 6-9 лет. Уверена, они вновь покажут отличные результаты,
говорит инструктор-методист котовской ДЮСШ №2 Екатерина Сурикова.

На старты полумарафона выйдут также шесть воспитанников котовской ДЮСШ №2. В их числе Софья Живова, Алина Шлянникова, Полина Глазкова, Алина Сорочук, Александра Петрова, Игорь Ивашков. Эти ребята, участвуя в различных соревнованиях, постоянно добиваются успеха.

Кстати, Полина Глазкова в прошлогоднем забеге среди девочек 9-12 лет первой пришла к финишу на дистанции в один километр.

Победитель прошлогоднего забега Полина Глазкова
Победитель прошлогоднего забега Полина ГлазковаФото: архив котовской ДЮСШ №2

Вновь примет участие в полумарафоне выпускница котовской спортшколы №2 Ольга Найдёнова. В прошлом году спортсменка среди женщин в абсолютном зачёте одержала первенство на дистанции в пять километров.

Предстоящий полумарафон планирует покорить ещё один выпускник спортшколы Вадим Михалёв.

Автор:Тамара Сантылова