Лента новостей
Спорт7 мая 2022, 08:21

Чемпионом Тамбовской области по быстрым шахматам признали юного котовчанина

Котовчанин Тихон Попов стал чемпионом Тамбовской области по быстрым шахматам среди мужчин. Он успешно прошёл всю турнирную дистанцию — выиграл восемь партий и сыграл одну вничью с мастером ФИДЕ.

Семья Поповых рада заслуженным наградам
Семья Поповых рада заслуженным наградамФото: архив семьи Поповых

Тихону всего 12 лет, и он самый молодой чемпион за всю историю проведения подобных областных турниров.

— В шахматных баталиях сражались 55 спортсменов. Самому младшему было 8 лет, а самому старшему — 81. Тихон в упорнейшей борьбе сумел доказать, что он — сильный шахматист,
отмечает судья соревнований Павел Попов.
Награды Тихона Попова
Награды Тихона ПоповаФото: архив семьи Поповых

Серафима Попова, которой не исполнилось и девяти лет, среди участников чемпионата была одной из самых юных. Но она не впервые принимает участие во взрослых турнирах. В этот раз Серафима набрала три очка и завоевала приз за третье место среди женщин.

Чемпионат области по быстрым шахматам проходил в шахматном клубе Тамбова.

Шахматные баталии
Шахматные баталииФото: архив семьи Поповых

Быстрые шахматы — разновидность игры с ограничением времени на обдумывание, где каждому игроку на всю партию даётся 15 минут с прибавлением 10 секунд за каждый сделанный ход.

Регулярное проведение соревнований по быстрым шахматам во всём мире началось во второй половине 1980-х годов.

Автор:Тамара Сантылова