Лента новостей
Спорт6 апреля 2022, 10:15

Зимний фестиваль ГТО в Котовске назвал сильнейших (фото)

В Котовске провели муниципальный зимний фестиваль по сдаче нормативов всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». В нём приняли участие 14 команд.

Состязаться готовы
Состязаться готовыФото: Марина Башкирова

Силу, выносливость, ловкость демонстрировали представители порохового завода, филиала АО «Газпром газораспределение Тамбов» в Котовске, администрации города, индустриального техникума, двух средних общеобразовательных школ и трёх спортшкол, пяти детских садов.

Участников фестиваля приветствует глава города Алексей Плахотников
Участников фестиваля приветствует глава города Алексей ПлахотниковФото: Марина Башкирова
— Почти 100 человек пришли выполнять нормативы ГТО. Задания непростые, но котовчане, уверен, покажут хорошие результаты,
сказал на церемонии открытия фестиваля глава города Алексей Плахотников.

Участников спортивного праздника зарядил положительными эмоциями, исполнив зажигательный танец, народный хореографический коллектив «Багира».

Его руководитель Ольга Миронова и инструктор-методист ДЮСШ №2 Екатерина Сурикова провели для собравшихся разминку.

Разминка перед началом испытаний
Разминка перед началом испытанийФото: Марина Башкирова

Команды успешно прошли все испытания. Они выполняли упражнения на гибкость, отжимания от пола,  подъём туловища из положения «лёжа» на время, совершали прыжки в длину с места.

Ещё одно задание на выбор предлагалось только мужчинам — либо подтягивание на высокой перекладине, либо рывок гири в 16 килограммов. А в заключение испытаний все преодолели эстафету.

Испытания не для слабых
Испытания не для слабых
Испытания не для слабых
Испытания не для слабых
Испытания не для слабыхФото: Марина Башкирова
— В составе команды детского сада № 12 «Белочка» участвую в фестивале второй раз. Спортивная энергетика, царящая здесь атмосфера нацеливают продолжать занятия любым видом спорта — бегом, гимнастикой. Да и просто делать зарядку по утрам тоже не менее важно,
делится Елена Манаенкова.

Победителей и призёров судейский состав центра тестирования ГТО Котовска определял по сумме результатов по всем видам состоявшихся испытаний. Лидировала команда филиала АО «Газпром газораспределение Тамбов» в Котовске. Второе место у школы-ЭКОТЕХ, третье — у ДЮСШ №2.

Один из участников фестиваля ГТО — директор школы-ЭКОТЕХ Александр Кочетков
Один из участников фестиваля ГТО — директор школы-ЭКОТЕХ Александр КочетковФото: Марина Башкирова
— Котовск — город спортивный, так что собравшимся несложно было сдать нормативы ГТО. Но главное, на мой взгляд, даже не командная победа, а победа, в первую очередь, над самим собой,
говорит один из участников спортивного праздника, директор школы-ЭКОТЕХ Александр Кочетков.

В личном зачёте лучших назвали в двух ступенях комплекса ГТО — в седьмой (30-39 лет) и восьмой (40-49 лет).

В седьмой ступени ГТО  первенство у Елизаветы Каревой из детского сада №8 «Рябинка» и Николая Лавринова, представителя службы газовиков.

Победитель в седьмой ступени ГТО Елизавета Карева
Прыжок победы с места
Победитель в седьмой ступени ГТО Елизавета КареваФотоколллаж детского сада №8 «Рябинка»

Среди соревнующихся по восьмой ступени ГТО отличились Елена Орлова, также представляющая службу газовиков,  и Роман Попов из ДЮСШ №1.

Поздравления приняли и те, кто занял вторые и третьи места.

Команды-участники фестиваля получили в награду дипломы, кубки и сувенирную неваляшку — несгибаемый символ Котовска. Отличившимся в личном зачёте вручили грамоты, медали и сладкие призы.

Награды для отличившихся
Награды для отличившихсяФото: Марина Башкирова

Победители в личном зачёте представят Котовск на региональном этапе фестиваля ГТО.

В Котовске фестиваль «Готов к труду и обороне» проводится с 2016 года. В городе организуются летние, зимние и семейные праздники по сдаче нормативов всероссийского комплекса ГТО.

Автор:Марина Башкирова