Лента новостей
Спорт11 марта 2022, 08:18

Котовские лыжники внесли свой вклад в успешное выступление тамбовской сборной на первенстве России

Тамбовская команда на первенстве России по лыжным гонкам среди юношей и девушек 15-16 лет заняла 18 место в общем зачёте с суммой 353 очка за четыре дисциплины. Её соперниками были сборные сильнейших спортсменов из 56 регионов страны — более полутысячи человек.

Вперёд, к победе! На первенстве России в Сыктывкаре

Соревнования в течение четырёх дней проводились в Сыктывкаре. Несмотря на погодные аномалии, когда в северном городе и его окрестностях в первые стартовые дни установилась плюсовая температура, лыжный комплекс оказался полностью готов к важным стартам.

— Сборная Тамбовского региона состояла из 10 человек — пять юношей и пять девушек. Причём семеро из них – учащиеся нашей спортшколы. Права защищать честь области на российских соревнованиях они удостоились по итогам регионального первенства, которое прошло в райцентре Знаменка в конце января и посвящалось 85-летию области,
рассказывает заместитель директора котовской ДЮСШ по лыжным гонкам Татьяна Домрачева.

Каждый из котовских спортсменов принёс зачётные очки в копилку своей команды. Особенно отличились Степан Малков и Герман Кривенцев в каждый из четырёх дней первенства.

В гонке на 10 километров классическим стилем Степан занял четвёртое место, уступив лишь 51 секунду победителю. Вместе с Германом, который пришёл к финишу четырнадцатым, они в общую копилку положили 114 очков из 145 заработанных командой.

Котовский лыжник Степан Малков
Котовский лыжник Степан МалковФото: архив котовской ДЮСШ по лыжным гонкам

Оба гонщика показали себя и на спринтерской дистанции, которую также преодолевали классическим стилем. Степан был лучшим  среди участников сборной области. Он заработал 38 очков и вышел в четвертьфинал.

Герман, финишировавший 41-м в квалификации, принёс команде 20 очков.

Котовский лыжник Герман Кривенцев
Котовский лыжник Герман КривенцевФото: архив котовской ДЮСШ по лыжным гонкам

В гонке на 5 километров свободным стилем Степан Малков и Герман Кривенцев пришли к финишу 32-м и 39-м соответственно. Для копилки команды они добыли 51 очко.

Завершающий день соревнований  посвящался эстафетным гонкам. Юноши бежали  4х5 км; девушки — 4х3 км.  В эстафетную команду Тамбовской области вошли трое учащихся котовской ДЮСШ по лыжным гонкам.

Степан Малков открывал гонку и закончил её третьим из 40 участников. На третьем  этапе эстафеты своё мастерство показал Герман Кривенцев, а замыкал эстафету Никита Трякин.

Победит сильнейший

Команда юношей региона в эстафетной гонке заняла 14 место из 40 команд, заработав 108 очков. Команда девушек  стала семнадцатой.

— Котовские лыжники внесли весомый вклад в успешное выступление тамбовской команды на первенстве России, которая заняла 18 место среди множества своих соперников. Наши тренеры довольны своими воспитанниками. Для юных гонщиков участие в первенстве страны стало хорошей школой. Они приобрели бесценный опыт соперничества на высоком уровне, а значит, будут стремиться ещё больше оттачивать своё спортивное мастерство,