Лента новостей
Спорт2 марта 2022, 08:15

Лыжный марафон «Трасса мужества» в Котовске посвятили 85-летию области (фото)

В 42-й раз провели в Котовске традиционный лыжный марафон «Трасса мужества». Соревнования посвятили 85-летнему юбилею Тамбовской области.

Вперёд, к финишу!
Вперёд, к финишу!Фото: Марина Башкирова

В район санатория «Лесная жемчужина» помериться силами на длинных дистанциях съехались более 290 спортсменов с разных территорий страны. Помимо сильнейших лыжников Тамбовской области, здесь были представители Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Воронежской, Липецкой, Рязанской, Саратовской, Тульской, Белгородской и ряда других областей.

Гостей и участников марафона приветствуют глава города Алексей Плахотников, председатель областной федерации лыжных гонок Николай Ельцов
Гостей и участников марафона приветствуют глава города Алексей Плахотников, председатель областной федерации лыжных гонок Николай ЕльцовФото: Марина Башкирова

Свои силы на трассах мужества с непростыми спусками и подъёмами попробовали ректор ТГУ имени Г.Р. Державина, депутат областной Думы по Котовску Владимир Стромов, председатель областной федерации лыжных гонок, руководитель управления Росреестра по Тамбовской области Николай Ельцов, глава Тамбовского района Алексей Бородин, заместитель начальника областного управления по физической культуре и спорту Павел Грицков.

Стремление — обогнать соперника
Стремление — обогнать соперникаФото: Марина Башкирова

Участники марафона преодолевали 50, 30, 10 километров. Состязания открыл забег супергероев, в котором участвовали 12 мальчиков и 7 девочек самого юного возраста — от двух до семи лет. Ребята целеустремлённо проходили лыжную трассу, кто-то один, кто-то в сопровождении родителей.

Соревнования малышей никого не оставили равнодушными. Победу и третье место присудили ребятам с других территорий области. Котовчанин Филипп Лыско стал вторым. Кстати, его отец Константин Лыско является тренером котовской спортшколы по лыжным гонкам.

На старте юные участники забега супергероев
На старте юные участники забега супергероевФото: Марина Башкирова

Затем настало время для сильнейших спортсменов показать себя на трассах мужества.

— Сегодня слово «мужество» становится, как никогда, актуальным. Пройти для спортсмена 50 километров — это преодолеть себя, продемонстрировать своё мужество. За победу боролись участники разного возраста,
отметил глава Котовска Алексей Плахотников.

И хотя котовчан на этой трассе не оказалось в числе победителей и призёров, тем не менее их целеустремлённость, решимость прийти к финишу первыми восхитили многочисленных болельщиков.

Дистанция в 30 километров принесла победу котовскому лыжнику Максиму Шмакову в возрастной категории 17-19 лет.

Устремлённый к победе
Пусть и дался финиш с трудом
Устремлённый к победеФото: Марина Башкирова
— Очень доволен, что смог обойти соперников. Во время Олимпиады в Пекине я очень восхищался российским лыжником Александром Большуновым, который стал для меня примером. Во время забега на него я и равнялся. Он смог — значит, и я смогу,
рассказывает Максим Шмаков.

На этой же дистанции среди спортсменов-ветеранов первой к финишу пришла Ольга Никифорова. В своих возрастных группах вторые места заняли Ульяна Петрова и Марина Букина, Яна Сорочук стала третьей.

Больше всего героев дня среди котовских спортсменов назвала дистанция в 10 километров. Среди мужчин это Сергей Баранов, а также воспитанники городской школы по лыжным гонкам Степан Малков, Герман Кривенцев.

Среди представительниц прекрасной половины человечества успеха добились Ксения Насонова, Олеся Порошина, представляющие школу по лыжным гонкам, а также Оксана Агапова.

Своё внимание участники марафона в немалой степени приковали к лыжнице Яне Бондаревой из Луганской народной республики, которая представляла Воронеж. Девушка преодолевала расстояние в 30 километров и пришла к финишу четвёртой.

Глава Котовска Алексей Плахотников поблагодарил Яну Бондареву за участие в марафоне
Глава Котовска Алексей Плахотников поблагодарил Яну Бондареву за участие в марафонеФото: Марина Башкирова
— Мне по душе этот марафон, приезжаю сюда каждый год. Когда в своё время друзья пригласили меня в Котовск на трассу мужества, я согласилась. Так с тех пор и участвую. Здесь мне нравятся и природа, и организация соревнований, и боевой настрой лыжников. Мериться с сильными соперниками нелегко, зато азарт необыкновенный, — делится Яна Бондарева.
делится Яна Бондарева.

Лучшим из лучшим лыжного марафона «Трасса мужества» вручили кубки, грамоты, денежные призы.

Награждение победителей
Награждение ветеранов лыжного спорта
Награждение победителейФото: Марина Башкирова

Команде каждого города преподнесли сладкие призы. Памятными подарками отметили участников в возрасте 65 лет и старше, семьи спортсменов, которые приехали пройти трассу мужества.

Автор:Марина Башкирова