Лента новостей
Спорт17 января 2022, 10:55

Областную спартакиаду 2022 года открыли лыжные гонки в Котовске

В Тамбовском регионе дали старт областной спартакиаде 2022 года. Её традиционно открыли лыжные гонки. Соревнования в течение двух выходных — 15 и 16 января — проводились в Котовске.

На пьедестале почёта лучшие лыжницы
На пьедестале почёта лучшие лыжницыФото: Наталия Козадаева

На лыжную трассу вышли 264 спортсмена из городов и районов области. Они стремились показать не только хорошие личные результаты, но и принести весомые очки в зачёт своим командам.

— За призовые места в гонке свободным стилем на 5 километров боролись мужчины, на 3 километра — женщины. Использование электронного хронометража позволяло каждому финишировавшему спортсмену видеть результат своего забега на табло,
рассказывает заместитель директора котовской ДЮСШ по лыжным гонкам Наталия Козадаева.

В первый день соревнований лыжню покоряли команды муниципальных районов. Прошедший накануне обильный снегопад ничуть не помешал им достойно финишировать. Две команды из Тамбовского района завоевали золото и бронзу, второе место закрепили за собой спортсмены Инжавинского района.

На лыжной трассе котовчанин Илья Москалёв
На лыжной трассе котовчанин Андрей Разиньков
На лыжной трассе котовчанин Илья МоскалёвФото: Наталия Козадаева

Командам городов, которые вышли на старт на следующий день, с трассой повезло больше, она была уже не такой мягкой.

Золото в лыжной гонке отстоял Котовск. Серебро и бронза оказались у двух команд из Тамбова.

Впереди у команд городов и районов новые виды соревнований в рамках областной спартакиады 2022 года. Напомним, что по итогам 2021 года победу в спартакиаде среди городов завоевал Котовск, среди муниципальных районов — команда Тамбовского района.

Автор:Тамара Сантылова