Лента новостей
Спорт18 декабря 2021, 08:15

В межрегиональном турнире по панкратиону бойцы из Котовска отстояли два золота и бронзу

Спортсмены отделения рукопашного боя городской ДЮСШ №1 Эрик Григорян и Дмитрий Борзенков завоевали на турнире по золотой награде каждый. Владимир Фомин отстоял бронзу. Соревнования по панкратиону проводились в Воронеже.

Котовские бойцы со своим тренером Дмитрием Завершинским
Котовские бойцы со своим тренером Дмитрием ЗавершинскимФото: архив котовской ДЮСШ №1

В турнире мерились силами бойцы из Воронежской, Липецкой, Ростовской, Белгородской, Тульской, Курской, Тамбовской областей. В общей сложности в нём приняли участие около 300 спортсменов. Это 27 команд.

— Тамбовскую область представляли четыре котовских спортсмена. Трое из них обеспечили себе места на пьедестале почёта. Я доволен тем, что ребята уверенно отстояли честь региона в напряжённых поединках. Они упорно шли к победе, оказали соперникам достойное сопротивление,
говорит тренер ДЮСШ №1 Дмитрий Завершинский.

Своё мастерство котовчане продемонстрировали в поединках среди спортсменов 16-17 лет. Эрик Григорян и Дмитрий Борзенков победили в категориях до 58 и до 54 килограммов соответственно. Владимир Фомин  занял третье место в категории до 69 килограммов.

Слово «панкратион» происходит от названия боевого искусства, впервые включенного в соревнования античных Олимпийских игр. В настоящее время возрождаемый вид борьбы безопаснее своего древнего предшественника.

Напряжённая борьба
Напряжённая борьбаФото с сайта: bloknot-voronezh.ru

Поединки проводятся с ограничением времени, с использованием защитной экипировки, которая в значительной степени снижает травматизм.

При этом суть борьбы остается неизменной. Разрешены удары руками, ногами в стойке, броски. В положении «партер» разрешено проведение болевых и удушающих приёмов.

Автор:Тамара Сантылова