Лента новостей
Спорт17 декабря 2021, 08:10

Шахматист из Котовска завоевал путёвку на первенство мира

Юный шахматист Тихон Попов победил в финальных играх детского Кубка России этого года. Таким образом он завоевал право участвовать в первенстве мира по шахматам.

Тихон Попов с наградами в финале детского Кубка России
Тихон Попов с наградами в финале детского Кубка РоссииФото: архив семьи Поповых

В финал детского Кубка России по итогам 50 отборочных этапов, прошедших в этом году, Федерация шахмат России допустила самых сильных спортсменов в возрастных группах до 9, 11, 13, 15 лет. Это те шахматисты, которые стали победителями или призёрами, как минимум, трёх этапов и набрали наибольшее количество зачётных очков.

— В активе Тихона были победы в Тольятти, Нижнем Новгороде, Коломне и третье место в Самаре. Они и позволили ему выйти в финал детского Кубка России. Здесь он вёл борьбу с соперниками в категории «Мальчики» в группе до 13 лет,
сообщил отец юного шахматиста Павел Попов.

Соревнования проходили по круговой системе и были непростыми, борьба за престижную награду накалялась с каждым игровым днём. Тем не менее Тихон доказал, что он — один из самых сильных шахматистов.

Баталии на шахматной доске
Баталии на шахматной доскеФото: архив семьи Поповых

Юный котовчанин, ставший обладателем детского Кубка России, завоевал путёвки на первенство мира и в высшую лигу первенства России. Соревнования пройдут в 2022 году в грузинском городе Батуми и Сочи соответственно.

В финале детского Кубка России Тамбовскую область представляла и Серафима Попова. У неё тоже были шансы на победу в своей возрастной группе среди девочек и она отлично показала себя в ряде отборочных этапов.

Однако по состоянию здоровья семилетняя шахматистка не смогла закончить турнир. Тем не менее, набранных ею очков в пяти турах хватило для 5 места, которое дало девочке право участвовать в высшей лиге первенства России в 2022 году.

Автор:Тамара Сантылова