Лента новостей
Спорт30 ноября 2021, 08:30

Котовского тренера наградили Почётной грамотой Министерства просвещения РФ

Этой награды тренер-преподаватель отделения спортивной гимнастики Котовской ДЮСШ №1 Марина Илюшкина удостоилась за профессиональные достижения в сфере образования подрастающего поколения, умение инициативно и творчески решать поставленные задачи. Награду приурочили к всероссийскому Дню тренера.

Марина Илюшкина с одной из своих воспитанниц перед началом новых соревнований
Марина Илюшкина с одной из своих воспитанниц перед началом новых соревнованийФото: архив ДЮСШ №1

Тренером-преподавателем Марина Илюшкина работает в котовской ДЮСШ №1 уже 18 лет. Это её родная спортшкола, где в своё время с пяти лет она начала заниматься спортивной гимнастикой.

Свои спортивные способности Марина сперва развивала под началом разных тренеров. Но затем талантливую девочку заметил и взял под свою опеку опытный Виктор Хомутов, который почти 60 лет возглавлял  котовскую ДЮСШ №1.

Юная котовчанка, участвуя в разных турнирах по гимнастике, многократно становилась чемпионкой Тамбовской, Рязанской и Липецкой областей, входила в число призёров соревнований в Москве. В 14 лет она выполнила норматив кандидата в мастера спорта.

После окончания средней школы перед Мариной Илюшкиной не вставал вопрос: куда пойти учиться. Она мечтала стать тренером, и мечта её осуществилась. Закончила факультет физической культуры и спорта ТГУ имени Г.Р. Державина и пришла в ДЮСШ №1.

Отработка упражнений на брусьях
Отработка упражнений на брусьях
Отработка упражнений на брусьяхФото: архив ДЮСШ №1
— То, чему я научилась когда-то у своих тренеров, передаю теперь котовским девчонкам. Поддерживаю всех, кто потянулся к спортивной гимнастике, вселяю в них веру в успех. И очень радуюсь за достижения своих гимнасток,
делится Марина Илюшкина.

Воспитанницы тренера-преподавателя входят в состав сборной Тамбовского региона, побеждают на всероссийских турнирах. В 2019-2021 годах они неизменно становились чемпионами и призёрами всероссийского турнира «Спорт против наркотиков» в Рязани, побеждали на чемпионате Липецкой области по спортивной гимнастике.

Марина Илюшкина (справа в первом ряду) гордится победами своих воспитанниц
Марина Илюшкина гордится победами своих воспитанниц
Марина Илюшкина гордится победами своих воспитанниц
Марина Илюшкина гордится победами своих воспитанниц
Марина Илюшкина (справа в первом ряду) гордится победами своих воспитанницФото: архив ДЮСШ №1

Марина Илюшкина подготовила пять кандидатов в мастера спорта России по своему направлению. Многие юные спортсменки, которые занимаются у неё, имеют юношеские и взрослые разряды.

— Свой вид спорта Марина Илюшкина активно пропагандирует. Её воспитанницы выступают с показательными выступлениями на различных мероприятиях города и области. У неё налажены тесные связи с родителями учениц. Взрослых она тоже нацеливает на ведение здорового образа жизни, подаёт им пример. В 2019 году наш тренер вошла в число победителей областного фестиваля ГТО среди образовательных учреждений Тамбовской области,
отмечают коллеги тренера-преподавателя.

Добросовестный труд Марины Илюшкиной не оставался незамеченным.  В 2013 году её  признали победителем в конкурсном отборе лучших тренеров-преподавателей учреждений дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности Тамбовской области. В следующем, 2014 году наградили Почётной грамотой регионального управления образования и науки.

 

Марина Илюшкина проводит очередные занятия с юными гимнастками
Марина Илюшкина проводит очередные занятия с юными гимнасткамиФото: архив ДЮСШ №1

Новая награда — Почётная грамота Министерства просвещения РФ — подтвердила неоспоримые заслуги Марины Илюшкиной в деле спортивного воспитания юных котовчанок, которому она решила посвятить свою жизнь.

Автор:Тамара Сантылова