Лента новостей
Спорт28 ноября 2021, 08:30

В Котовске завершили монтаж чаши строящегося бассейна «Мечта»

Чаша строящегося в городе бассейна «Мечта» готова к будущим заплывам детей и взрослых. Сотрудники подрядной организации ООО «Стройсити» завершили её монтаж.

Чаша бассейна подготовлена
Чаша бассейна подготовленаФото: Марина Башкирова

Весь объём работ строители выполнили в намеченные сроки. Главным для них было не допустить брака при выполнении работ, предотвратить вероятность оседания и деформации чаши в будущем. 

— Чаша полностью изготовлена из нержавеющей стали. Она оснащена встроенными лестницами для входа и выхода из воды посетителей, а также подсветкой. Для будущих пловцов предусмотрены пять плавательных дорожек протяженностью 25 метров каждая,
сообщил прораб ООО «Стройсити» Роман Смурыгин.

Рабочие подрядной организации завершили в подвальном помещении и монтаж системы водоподготовки, которая нужна для поддержания качества воды в чаше бассейна.

Смонтирована система водоподготовки
Смонтирована система водоподготовки
Смонтирована система водоподготовкиФото: Марина Башкирова

Вода должна быть очищенной от механических примесей, обеззараженной, подогретой. Отрегулированы механизмы подачи воды для бассейна, её водоотведения. Установлены фильтры для рециркуляции воды.

Отделочные работы внутри котовского бассейна «Мечта» завершаются. Сейчас монтируются подвесные потолки, впереди установка межкомнатных дверей.

Подрядчики работают над оформлением входа в бассейн. Уже установлены двери, в скором времени к ним подведут забетонированные ступени. Над входом в здание доделывают защитный козырёк. Ведётся также облицовка стен объекта.

Оформление основного входа в здание бассейна
Оформление основного входа в здание бассейна
Оформление основного входа в здание бассейна
Оформление основного входа в здание бассейнаФото: Марина Башкирова

Особое внимание на объекте уделили формированию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья. Для них расширили дверные проёмы, приобрели подъёмник, оборудовали пандус, специальные санузлы.

— Каждый вид работ держим под контролем. Первый этап строительства бассейна находится в завершающей стадии. Срок сдачи выполненных работ по объекту перенесли на конец декабря,
отмечает начальник участка ООО «Стройсити» Алексей Курносов.
В чаше бассейна разместились пять плавательных дорожек
В чаше бассейна разместились пять плавательных дорожекФото: Марина Башкирова

Бассейн «Мечта» в Котовске строится по проекту «Спорт  — норма жизни» нацпроекта «Демография». К его возведению приступили в первом квартале текущего года. Общая стоимость работ — около 130 миллионов рублей.

Котовчане ждали начала строительства важного для города объекта с июля 2014 года. Именно в то время в Котовске побывал министр спорта РФ Виталий Мутко и пообещал, что бассейн здесь будет.

Автор:Марина Башкирова