Лента новостей
Спорт5 октября 2021, 11:50

Четверо котовских шахматистов выступят на первенстве ЦФО

Четверо юных котовчан приняли участие в детско-юношеском первенстве Тамбовской области по шахматам. И все завоевали право выступить на первенстве Центрального федерального округа по этому виду спорта.

Детско-юношеское первенство Тамбовской области по шахматам
Детско-юношеское первенство Тамбовской области по шахматамФото: архив федерации шахмат Тамбовской области

Защищать честь Тамбовской области на таких престижных соревнованиях стало главной наградой, помимо кубков и медалей, для юных котовских шахматистов. 

Тихон Попов (второй слева) — четырёхкратный победитель первенства области
Тихон Попов (второй слева) — четырёхкратный победитель первенства областиФото: архив федерации шахмат Тамбовской области

Традиционно высокий результат в детско-юношеском первенстве области по шахматам показал Тихон Попов. Среди спортсменов 12-13 лет он выиграл все семь партий. Шахматист обладает титулом теперь уже четырёхкратного победителя первенства области.

На счету Тихона Попова немало и других недавних побед.

Впервые завоевал кубок победителя регионального детско-юношеского первенства 9-летний котовчанин Егор Поздняков. В этой же возрастной группе бронзовой медали удостоился Дмитрий Елагин.

Серафима Попова играла в группе девочек 8-9 лет. Несмотря на столь юный возраст, она боролась на этом турнире за свою пятую победу. Девочке, однако, удалось занять лишь второе место.

Среди лучших шахматистов Егор Поздняков и Дмитрий Елагин
Шахматную партию разыгрывает Серафима Попова
Среди лучших шахматистов Егор Поздняков и Дмитрий ЕлагинФото: архив федерации шахмат Тамбовской области
— Всем четверым шахматистам предстоит защищать честь Тамбовской области на первенстве ЦФО в первой декаде ноября в городе Суздале Владимирской области. Уверен, и здесь котовчане продемонстрируют своё мастерство. Шахматы сегодня очень популярны, хотелось, чтобы в Котовске ими занималось как можно больше мальчишек и девчонок, а родители их поддерживали,
говорит главный секретарь соревнований Павел Попов.

Региональное детско-юношеское первенство по шахматам посвятили Дню образования Тамбовской области. Партии в классических шахматах разыгрывали в течение почти недели 82 школьника из разных городов и районов.

Турнир был отборочным перед крупными соревнованиями — первенствами Центрального федерального округа и России.

Автор:Тамара Сантылова