Лента новостей
Спорт28 сентября 2021, 14:15

Туристско-краеведческий слёт провели в Котовске

Всемирный день туризма, который отмечается 27 сентября, котовские школьники по традиции отметили на природе. Туристско-краеведческий слёт прошёл в лесу южного микрорайона города.

Преодолеваем полосу препятствий
Преодолеваем полосу препятствийФото: архив Дома детского творчества

Участниками туристско-краеведческого слёта в Котовске стали команды школы-ЭКОТЕХ и средней школы №3 в двух возрастных группах: младшей — 6-8 классы и старшей — 9-10 классы.

Ребятам предложили пройти разные испытания. Главное внимание организаторы уделили соревнованиям по спортивному ориентированию и преодолению полосы препятствий. Школьники, как отметил главный судья турслёта Александр Пашкин, показали хорошую физическую подготовку и умение преодолевать трудные ситуации.

Установка палатки
И это испытание под силу
Установка палаткиФото: архив Дома детского творчества
— Слёт посвящался 385-летию Тамбова. Ребята подготовили креативную презентацию плакатов и безошибочно ответили на вопросы туристско-краеведческой викторины,
рассказывает педагог-организатор Дома детского творчества Виктория Никитина.
Конкурс патриотических плакатов
Конкурс патриотических плакатов
Конкурс патриотических плакатовФото: архив Дома детского творчества

Любовь к родному краю школьники продемонстрировали во время конкурса туристической песни. Особенно эмоционально звучали те, которые участники слёта исполняли под гитару.

Песни под гитару
Вместе весело поётся
Туристские песни
Песни под гитаруФото: архив Дома детского творчества

Впервые на турслёте организовали площадку, где участники могли выступить со своими предложениями. Ребята пояснили, что в будущем им хотелось бы участвовать в конкурсах на лучшее обустройство бивака, на лучший туристский обед и конкурс по оказанию первой помощи. 

— Первые навыки в туристском деле получил, когда младшеклассником участвовал в слётах туристят. А теперь ребята избрали меня своим командиром. Мы вместе преодолевали непростые испытания,
говорит капитан команды «6-8 классы школы № 3» Матвей Гринёв.

По итогам всех испытаний в каждой из двух возрастных групп победу одержали команды школы-ЭКОТЕХ.

В следующем году туристско-краеведческий слёт будет посвящён 85-летию образования Тамбовской области. В его программу планируют включить больше испытаний и учесть сегодняшние пожелания туристов в организации мероприятия.

Автор:Тамара Сантылова