Лента новостей
Спорт13 августа 2021, 09:00

Котовчанин стал вице-чемпионом России по шахматам

Педагог городского Дома детского творчества Анатолий Мишин стал обладателем титула «Вице-чемпион России по быстрым заочным шахматам». Звание присвоено ему по итогам Третьего чемпионата России, где по своему виду спорта он занял второе место.

Анатолий Мишин (справа)  в своём шахматном клубе
Анатолий Мишин (справа) в своём шахматном клубеФото: Тамара Сантылова

Третий чемпионат России по быстрым заочным шахматам проходил в течение полугода. Всё это время шахматисты соревновались за звание лучшего. Педагог Котовского Дома детского творчества Анатолий Мишин пропустил вперёд только двукратного чемпиона России Михаила Чуркина из Краснодарского края. Но обошёл 15 достойных соперников, многие из которых имеют заслуженные спортивные звания.

Быстрые заочные шахматы — это по сути правопреемник шахмат по переписке. Такой вид соревнований широко был распространён  до массового появления компьютеров, которые практически вытеснили игру письмами по почте. Современные технологии позволяют заочно соревноваться намного эффективнее.

Итог одной из шахматных баталий
Итог одной из шахматных баталий Фото: архив редакции
— Игра в шахматы по переписке увлекла меня, когда я учился в Ленинградском технологическом институте. Моим преподавателем был Геннадий Несис, который стал заслуженным мастером спорта России, заслуженным тренером РСФСР. Я многому у него научился,
рассказывает Анатолий Мишин.

Почти полвека своей жизни Анатолий участвует в заочных соревнованиях по шахматам.  В одном из турниров  выполнил разряд кандидата в мастера спорта. Потом ему покорилась норма мастера спорта. Он не раз становился чемпионом области по шахматам — как в командном зачёте, так и по переписке, в заочных шахматах.

Анатолий Мишин возглавляет Котовскую городскую шахматную федерацию, часто организует соревнования среди поклонников этой игры.

Соревнования среди юных любителей шахмат
Соревнования среди юных любителей шахматФото: архив Дома детского творчества

Свои знания опытный шахматист передаёт юным горожанам. В течение 43 лет он тренирует воспитанников шахматного клуба Дома детского творчества. Недавно Анатолий Мишин возглавил шахматный кружок в детском саду № 8 «Рябинка».

Анатолий Мишин со своими лучшими учениками
Анатолий Мишин со своими лучшими ученикамиФото: архив Дома детского творчества
— Более 30 моих воспитанников стали чемпионами области среди мальчиков и девочек. Столько же выполнили норму первого разряда, четверо стали кандидатами в мастера спорта. В их числе сын Виктор,
делится шахматист.

Анатолий Мишин говорит, что особенно гордится своим учеником Арсением Астафуровым — мастером спорта ФИДЕ, чемпионом области среди мужчин, чемпионом ЦФО в командном зачёте.

Имя котовского шахматиста-заочника Анатолия Мишина внесено в книгу советского и российского учёного, шахматного композитора и литератора, мастера спорта по шахматам Сергея Гродзенского «Энциклопедия заочных шахмат». Её недавно выпустило московское издательство «Проспект».

Автор:Тамара Сантылова