Лента новостей
Спорт2 августа 2021, 15:55

На детском Кубке России юные котовские шахматисты завоевали золото и бронзу

Юные котовские шахматисты, брат и сестра Поповы, привезли с детского Кубка России золотую и бронзовую награды. Соревнования проходили в Самаре в рамках юбилейного, XXX шахматного фестиваля «Жигулёвские просторы».

Награды юных шахматистов
Награды юных шахматистовФото: архив семьи Поповых

Помериться силами в шахматном мастерстве съехались в Самару почти 150 спортсменов из 22 регионов страны.

Котовчанка Серафима Попова не оставила шансов на победу своим соперницам в группе девочек до 9 лет. Она набрала 9 очков из девяти возможных и поднялась на первую ступень пьедестала.

Брат Серафимы Тихон играл в группе мальчиков до 13 лет. В напряжённой борьбе он завоевал бронзу. Сильнее оказались лишь два соперника из Татарстана.

Победа в открытом областном турнире фестиваля «Жигулёвские просторы»
Победа в открытом областном турнире фестиваля «Жигулёвские просторы»Фото: архив семьи Поповых
— Помимо того, Тихон принял участие в открытом областном турнире фестиваля «Жигулёвские просторы», который проводился параллельно с детским Кубком России. Здесь он в группе «Юноши», среди ребят своего возраста и моложе, добился уже золота,
сообщил отец юных шахматных гениев Павел Попов.

Котовские талантливые шахматисты Тихон и Серафима Поповы уже много раз принимали участие в детском Кубке России. На их счету - турниры в Туле, Саратове и Коломне, откуда они непременно возвращались с медалями.

За игрой Серафима Попова
За игрой Серафима ПоповаФото: архив семьи Поповых

В этом году спортсмены уже выступали на детском Кубке в рамках соревнований «XIV кубок городского округа Тольятти по шахматам среди молодёжи». Оба победили в своих возрастных группах.

Последнее, июльское участие в детском Кубке России, прошедшем в Самаре, также принесло юным котовчанам отличные награды и хорошие денежные призы.

— Этап детского Кубка России состоит из турниров, проводимых в разных регионах на протяжении всего года. По их итогам отличившиеся ребята попадают в финал, где определяются лучшие шахматисты своего возраста. Они получают путёвку на первенство Европы и мира. Тихон и Серафима тоже поставили перед собой такую цель,
говорит Павел Попов.
Автор:Тамара Сантылова