Лента новостей
Общество1 октября , 08:37

День открытых дверей провели в Котовском кадровом центре

Участниками мероприятия по традиции стали первокурсники местного индустриального техникума.

День открытых дверей провели в Котовском кадровом центре
Фото: Котовский кадровый центр

По традиции в начале очередного учебного года сотрудники Котовского кадрового центра «Работа России» проводят День открытых дверей для студентов первого курса местного индустриального техникума. Так было и на сей раз. Лейтмотивом встречи стала тема: «А что, если карьеру начать уже сейчас?».

День открытых дверей провели в Котовском кадровом центре
Фото: Котовский кадровый центр
— Ребята заглянули «за кулисы» работы кадрового центра. Они узнали, чем наши специалисты могут помочь соискателям на трудоустройство, а значит, в перспективе и сегодняшним первокурсникам техникума. Вместе разобрали, как создать резюме, которое заметит работодатель. Особенно по душе пришлось студентам тестирование, позволившее узнать, насколько правильно они выбрали профессию химика-технолога,
рассказывает ведущий специалист Котовского кадрового центра «Работа России» Снежана Костюченко.

 А самый главный вывод, который сделали для себя студенты-первокурсники, такой. Кадровый центр — это место, куда можно прийти не только тогда, когда уже нужна работа. Молодёжь может получить здесь помощь в поиске первой работы, профессиональном самоопределении, составлении резюме и построении карьерного маршрута.

Есть также возможности для профессионального обучения и повышения квалификации в рамках нацпроекта «Кадры». Цель одна – чтобы молодые люди получили востребованные профессии и уверенно вышли на рынок труда, нашли себя в будущем экономики Тамбовщины.

Фото: Котовский кадровый центр
— Не нужно ждать, когда работа найдёт молодых людей. Уже с первых дней учёбы в индустриальном техникуме ребята могут начать строить свою карьеру сами, опираясь, конечно, на помощь «Работы России». Последовательно из года в год ведём работу со старшекурсниками учебного заведения. Студенты участвуют в городских ярмарках вакансий, которых в этом году было проведено уже пять, «вживую» общаются с работодателями. Приятно, когда выявляется обоюдная заинтересованность,
продолжает Снежана Костюченко.

Ведущий специалист отметила, что многое в плане профориентации дают визиты в Котовский кадровый центр и школьникам города, где им предоставляют возможность погрузиться в мир профессий. По весне была проведена, например, увлекательная игра «Профессии вокруг нас» для обучающихся школы-интерната. С профориентационными целями специалисты центра также и сами выходят в городские школы.

Автор:Тамара Сантылова