Лента новостей
ОбществоСегодня, 09:21

Котовское волонтёрское объединение «СВОим от своих» помогает бойцам спецоперации

Группа имеет свой чат в мессенджере «МАКС», и каждый её представитель знает, каким конкретным делом необходимо заниматься сегодня.

Новый гуманитарный груз для бойцов СВО
Новый гуманитарный груз для бойцов СВОФото: волонтёрское объединение «СВОим от своих»

Усилия участников котовского волонтёрского объединения «СВОим от своих» направлены на активную поддержку бойцов спецоперации всевозможными способами.

Созданный в мессенджере «МАКС» чат позволяет оперативно решать задачи дня. Например, объявить срочный сбор конкретной гуманитарной помощи на передовую и чётко знать при этом, как подвигается дело. Или разместить видеопослание от бойцов с фронта, которое вдохновляет действовать ещё более энергично.  

Видеопослание от защитника Отечества
Видеопослание от защитника ОтечестваСкриншот видео волонтёрского объединения «СВОим от своих»
— В своё время из неравнодушных горожан сформировалась группа добровольцев-единомышленников, которые выезжали в Тамбов на железнодорожный вокзал, к санитарному поезду с ранеными бойцами. Женщины радовали ребят домашними гостинцами, педагоги и студенты индустриального техникума готовили для них подарки. Группа постепенно прирастала новыми активистами, нашу помощь участникам спецоперации мы расширили, ведём сегодня по различным направлениям,
рассказывает руководитель котовского волонтёрского объединения «СВОим от своих» Алла Самойлова.

В настоящее время в чате группы в «Максе» сообщается о продвижении сбора гуманитарной помощи для подшефной бригады сводного этапа медицинской эвакуации, с которой объединение «СВОим от своих» сотрудничает почти полтора года. Для её нужд, помимо прочего, включая необходимые принадлежности быта,  требуется генератор. Волонтёры группы в этом плане рассчитывают на самую активную поддержку котовчан, как это бывало в других подобных случаях.

— Всех неравнодушных назвать невозможно. Люди понимают, что их участие, их готовность прийти на помощь только укрепляет боевой дух защитников Отечества. Хотела бы отметить, что постоянными помощниками в деле поддержки нашей подшефной бригады являются педагоги и родители средней школы №3 и детского сада № 12 «Белочка»,
говорит Алла Самойлова.

Гуманитарную помощь, собранную за определённый период времени, представители городского объединения передают волонтёрам-активистам, которые заботятся о её доставке на передовую СВО. В Котовске это и.о. руководителя городского отделения «Союза десантников России» Илья Пальчиков, а в селе Новгородовка соседнего Рассказовского округа — волонтёр Мария Михайлова.

Котовское волонтёрское объединение «СВОим от своих» помогает бойцам спецоперации
Фото: волонтёрское объединение «СВОим от своих»

Котовское объединение «СВОим от своих» тесно взаимодействует и с другими волонтёрскими формированиями Тамбовской области. Например, с группой «Ивановский кулак» из Сампурского округа. Активисты с разных территорий знают о каждодневных заботах соратников, помогают друг другу, чем могут, в решении конкретных задач. И, в первую очередь, в оказании оперативной гуманитарной поддержки участников спецоперации.

Самым впечатляющим событием в последнее время для активистов-волонтёров объединения «СВОим от своих» стала передача бойцам местной ПВО сувениров в виде милых вязаных неваляшек-оберегов и гостинцев — вкусняшек в виде пирога «Зебра», шарлотки, кексов, блинов, другой выпечки, которые с душой приготовили для них женщины. Мероприятие приурочили к великому празднику — Дню крещения Руси, который отмечался 28 июля.

Фото: волонтёрское объединение «СВОим от своих»

Каждый новый день приносит котовским волонтёрам новые заботы. Передышки в благом деле помощи тыла фронту быть не должно, все завязаны одной целью — приближением победы над украинским неонацизмом. В группе сейчас объявлены новые сборы. В том числе необходима пряжа для вязания бойцам в преддверии холодов балаклав, шарфов, носков. Такой процесс отлажен давно, а запас имеющейся  пряжи сейчас подходит к концу, активисты нужные изделия вяжут без выходных, в свободное время, не выпуская спицы из рук.

Котовское волонтёрское объединение «СВОим от своих» помогает бойцам спецоперации
Фото: волонтёрское объединение «СВОим от своих»

Незамедлительно волонтёры объединения откликнулись и на просьбу о помощи бойца-земляка из танкового подразделения. Воинам для работы в полевых условиях вновь нужны инструменты — болгарка и шуруповёрт, прежние от частого употребления пришли в негодность. Первые денежные средства на их приобретение уже поступают, о чем свидетельствуют сообщения в чате группы.

— Большой поддержкой для бойцов спецоперации являются именные неваляшки, которые партиями изготавливают на котовском предприятии «Котовские неваляшки». Генеральный директор производства, депутат горсовета Дмитрий Завидов эту инициативу всячески поддерживает. С надписью «Нас не завалить» эти сувениры поступили недавно, например, для наших защитников с позывными «Малой», «Витязь», «Актёр», «Удмурт + Ураган». Не передать словами, как радуются ребята таким идущим от сердца подаркам из тыла,
делится Алла Самойлова.
Фото: волонтёрское объединение «СВОим от своих»

Активисты объединения «СВОим от своих»  вместе с котовскими волонтёрами Победы  участвуют также в сортировке гуманитарной помощи для бойцов спецоперации. Площадкой для важного дела обычно является штаб #МЫВМЕСТЕ, функционирующий на базе городской службы «Доверие».

Общими усилиями, как подчёркивают волонтёры-единомышленники объединения «СВОим от своих», всегда можно сделать много, приближая долгожданную победу на фронте. Потому что силу защитников Отечества питает поддержка всего народа, поддержка каждого из нас с вами.

Автор:Тамара Сантылова