Под Тамбовом постоят новый спортивный объект для людей с ограниченными возможностями здоровья. Он включит в себя 7 специальных тренажёров и три беговые дорожки. Тренажёры поставят до 1 сентября. Это эллипс, велотренажёр, тренажёр для мышц спины. Благодаря этой технике можно выполнять восстановительный комплекс упражнений.
В настоящее время уложено асфальтобетонное основание беговых дорожек, начата укладка покрытия из резиновой крошки. Работами занимается тамбовский подрядчик. В планах — сделать рядом с дорожками трибуны для зрителей. Работы ведут в рамках соглашения компании RWB и правительства Тамбовской области.
Ещё один важный проект, реализованный благодаря этому соглашению, — закупка уникального оборудования, помогающего облегчить быт маломобильных людей и инвалидов. Мало кто задумывается, как сложно человеку после ранения или инсульта взять в руки кружку, одеться. Один из примеров оборудования — специальный крючок для застёгивания пуговиц помогает надеть рубашку, не задействуя вторую руку. С его помощью можно застегнуть брюки или куртку.
Ещё одно важное приобретение, сделанное по соглашению с компанией RWB, — три специальные клавиатуры для слабовидящих и незрячих людей. На девайсах, предназначенных для слабовидящих детей, более крупный шрифт, сами клавиши больше по размеру и окрашены в яркие цвета. Есть и клавиатура для полностью незрячих людей, вместо надписей и букв — клавиши со шрифтом Брайля. Благодаря ей люди, потерявшие зрение, могут с нуля освоить компьютер, переписываться с близкими.
Ранее в рамках проекта по поддержке рождаемости в Тамбовской области состоялось вручение подарочных наборов от RWB и правительства региона для новорождённых и открытие двух многофункциональных спортивных площадок в лагере «Костёр» в Котовске.