Котовский индустриальный техникум вновь, как и в предыдущие годы, стал местом проведения конкурсных испытаний в компетенции «Лабораторный химический анализ» регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы».
В соревнованиях среди представителей средних специальных учебных заведений о себе заявили Дарья Савицкая из Жердевского техникума сахарной промышленности, Виктория Яровая из Тамбовского приборостроительного техникума и Ксения Ненахова из Котовского индустриального техникума. Девушки заняли первое, второе и третье места соответственно.
Студентка индустриального техникума Ксения Ненахова учится по целевому направлению от Тамбовского порохового завода. Второкурсница осваивает специальность «Технология производства изделий из полимерных композитов». Успех девушки в региональном чемпионате по профессиональному мастерству «Профессионалы» — важный этап в её становлении как специалиста химической сферы.
Среди юниоров в конкурсных испытаниях в компетенции «Лабораторный химический анализ» отличилась девятиклассница котовской школы-ЭКОТЕХ Ксения Башмакова. В нелёгкой борьбе она обошла своих сильнейших соперников, в том числе из тамбовского лицея №14. Второе и третье места заняли тамбовчанки Виктория Черникова и Мария Ермакова соответственно.
В школе-ЭКОТЕХ тепло поздравили Ксению Башмакову, показавшую в соревнованиях юниоров серьёзную подготовку, и её учителя химии Елену Ефимову, внесшую в успех своей ученицы немалый вклад.
В рамках регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» в Котовском индустриальном техникуме провели экскурсии на конкурсную площадку и мастер-классы для учащихся восьмых-девятых классов городских школ. Под руководством Ираиды Улухановой ребята провели некоторые химические эксперименты самостоятельно.
Перед школьниками выступили также: заведующая отделением техникума Елена Коновалова, которая познакомила ребят с программой развития среднего профессионального образования региона; представитель партнерского предприятия «Тамбовский пороховой завод» Полина Никифорова, рассказавшая о востребованных на производстве профессиях, преимуществах целевой подготовки студентов и возможностях дальнейшего карьерного роста; представитель ООО «Тамбовский бекон», входящего в ГК «Русагро», Светлана Федосеева.
Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» продлится до 20 февраля. В нем по 61 востребованной в регионе компетенции участвуют более трёхсот школьников от 14 лет и студентов колледжей и техникумов, успешно прошедших предварительные отборы.
Региональный этап является частью масштабного всероссийского движения «Профессионалы», которое реализуется по федеральному проекту «Профессионалитет» нацпроекта «Молодёжь и дети». Это чемпионатная система призвана усиливать кадровый потенциал страны. Движение «Профессионалы» организовано при поддержке Министерства просвещения РФ.