Лента новостей
ОбществоСегодня, 08:11

В Котовске почтили память павших защитников Отечества

В День Неизвестного Солдата были возложены цветы к мемориалам в парке Воинской славы, проведена акция «Дорога к обелиску».

В Котовске почтили память павших защитников Отечества
Фото: Котовский индустриальный техникум

Накануне в стране отмечался День Неизвестного Солдата. В Котовском индустриальном техникуме провели линейку памяти, акцию «Дорога к обелиску», почтили память котовчан, не вернувшихся домой с фронтов Великой Отечественной войны.

В парке Воинской славы педагоги и студенты, бойцы поискового отряда имени Героя Советского Союза Александра Посконкина, действующего в учебном заведении, возложили цветы к Вечному огню. Горькая минута молчания отозвалась в их сердцах болью: во многих семьях есть свои герои войны, которые погибли на полях сражений с фашизмом.

Пришедшие к мемориалу почтили также память земляков, погибших в ходе специальной военной операции.

Фото: Котовский индустриальный техникум

В парке Воинской славы, на мраморных плитах аллеи памяти начертаны имена котовчан, не вернувшихся с Великой Отечественной войны, на стендах аллеи «Бессмертный полк» размещены фотографии фронтовиков и тружеников тыла. Представители техникума, поисковики также пришли сюда с живыми цветами.

– Первыми к нашей традиционной патриотической акции «Дорога к обелиску» присоединились студенты-четверокурсники. В памятный для страны день они посетили братское захоронение воинов, умерших от ран в госпиталях Котовска в годы Великой Отечественной войны, где предварительно провели трудовой десант. Побывали они и на могиле Петра Куликова, останки которого были обнаружены поисковиками в ходе полевой экспедиции в Ленинградской области и перезахоронены на котовском городском кладбище в 2023 году,
рассказала заместитель директора Котовского индустриального техникума Елена Пальчикова.
В Котовске почтили память павших защитников Отечества
Фото: Котовский индустриальный техникум

Памятная дата - День Неизвестного солдата – ежегодно отмечается в России 3 декабря, начиная с 2014 года. Она установлена в память о российских и советских воинах, погибших в боевых действиях на территории страны или за её пределами.

Автор:Тамара Сантылова