Лента новостей
Общество25 июля , 13:39

В Тамбовской области до 1,1 миллиона рублей увеличен размер выплаты участникам СВО

Проект закона, который утвердили депутаты Тамбовской областной Думы, инициировал руководитель региона Евгений Первышов.

В Тамбовской области до 1,1 миллиона рублей увеличен размер выплаты участникам СВО
Фото: Алексей Бучнев

В Тамбовской области утверждён законопроект об увеличении размера выплаты участникам специальной военной операции до 1 миллиона 100 тысяч рублей. Проект закона инициировал руководитель области Евгений Первышов. Ранее размер выплаты составлял 600 тысяч рублей.

Повышение касается отдельных категорий граждан, которые заключили контракт для прохождения военной службы в Вооружённых силах и войсках Национальной гвардии России на год и более для выполнения задач спецоперации в ДНР, ЛНР, Запорожской, Херсонской областях и на территории Украины.

— Общая сумма за первый год службы с учётом ежемесячной оплаты и федеральных выплат составит более 4 миллионов рублей. Также для участников военной операции и членов их семей действуют дополнительные льготы и меры поддержки,
сообщил Евгений Первышов.

Иностранные граждане, которые подписали контракт с Минобороны РФ на год и более и поступившие на военную службу через региональный военный комиссариат, получат единовременную денежную выплату в 600 тысяч рублей.

Ветераны и участники СВО имеют возможность трудоустроиться на руководящие должности в сфере муниципального управления. Созданы специальные условия: снижены требования к стажу до двух лет муниципальной службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.

В Тамбовской области эффективно работает комплексная система по поддержке участников СВО и членов их семей. Меры поддержки: бесплатное предоставление земельного участка, освобождение от уплаты транспортного налога, компенсация за газификацию домовладения. Бойцам предоставляется возможность пройти реабилитацию в стационарных учреждениях социального обслуживания: «Социально-реабилитационный центр «Серебряный бор», «Центр социальной помощи «Жемчужина леса», помощь в переобучении, трудоустройстве, бесплатное питание для детей и предоставление путевок в летние оздоровительные лагеря.  

Автор:Галина Зимарина