Лента новостей
ОбществоВчера, 09:39

Котовскую семью Марченко отметили за сохранение традиций

Ей присуждено второе место в региональном этапе Всероссийского конкурса «Семья года».

Котовскую семью  Марченко отметили за сохранение традиций
Фото: архив семьи Марченко

Семья Марченко из Котовска при подведении итогов регионального этапа Всероссийского конкурса «Семья года» удостоилась второго места в номинации «Семья – хранитель традиций». В этой ячейке общества растёт и укрепляется династия медиков; здесь бережно относятся ко всему, что делает семью крепче, берегут и приумножают семейные традиции.

Свою семью Раиля и Александр Марченко создали почти 36 лет назад – 12 августа 1989 года. Свадьбу сыграли дважды: сначала в Астрахани, потом в городе Стаханове Луганской области, откуда родом Александр. Астрахань стала судьбоносным местом встречи двух молодых людей. В здешнем медицинском институте обучался профессии врача Александр. А Раиля, местная жительница, работала по комсомольской линии и училась заочно в педагогическом вузе. Их брак получился интернациональным: он – украинец, она – татарка. Но чувства прошли испытание временем. Не случайно в 2018 году супругам Марченко вручили общественную награду – медаль «За любовь и верность».

Котовскую семью  Марченко отметили за сохранение традиций
Фото: архив семьи Марченко

В Котовск молодая семья Марченко приехала по распределению главы семьи. Небольшой городок на Тамбовщине стал для них родным. Здесь у них любимая работа, здесь родились и выросли их дети – Руслан и Наиля, которые в профессиональном плане пошли по стопам  отца.

Александр Петрович возглавляет отделение анестезиологии и реанимации городской больницы, Раиля Анверовна – заместитель директора Дома детского творчества. 

– Александр Марченко является хорошим наставником для врачей, ординаторов, среднего и младшего персонала. Он воодушевляет своим примером бескорыстного служения на благо здоровья граждан,
отзываются коллеги о своем руководителе.

Добросовестный многолетний труд Александра Петровича отмечен множеством наград. Среди них нагрудный знак «За заслуги перед городом Котовском», нагрудный знак «За содействие развитию Тамбовской области». Самая высокая для него награда – орден Пирогова, который был учрежден Указом Президента РФ в 2020 году. Его обладателем А.П. Марченко стал одним из первых в области за большой вклад в борьбу с коронавирусной инфекцией. В самый разгар пандемии именно он возглавил в городе инфекционное отделение для лечения больных, заразившихся ею.

Добавим, что Александр Марченко еще преподает в медицинском институте ТГУ им. Г.Р. Державина. Он защитил кандидатскую диссертацию, в его научном багаже 9 патентов на изобретения, немало статей и публикаций в профессиональных изданиях.

Трудолюбие, ответственность, надежность характерны и для супруги А.П. Марченко - Раили Анверовны. Неоценим её вклад в слаженную и результативную деятельность котовского Дома детского творчества по многим направлениям. Ее радует, что педагоги и воспитанники учреждения отличаются в конкурсах, фестивалях, смотрах разного уровня. Она и сама не остается в стороне от участия в ряде из них. В копилке наград Р.А. Марченко почетные грамоты как Министерства образования и науки РФ, так и регионального управления образования и науки.

Несмотря на большую загруженность по работе, для супругов Марченко приоритетным всегда оставались воспитание детей, привитие им главных семейных ценностей, в основе которых лежат любовь и верность, взаимоуважение и взаимовыручка, почитание старших и поддержка в трудные минуты, трудолюбие и ответственность. 

Истина общеизвестна: дети всегда берут пример с родителей. Не случайно Марченко-младшие остановили свой выбор на профессии отца. Сын Руслан окончил Военно-медицинскую академию им. С.М. Кирова, стал военным врачом. Четыре года служил на Новой Земле, работал в госпитале. Сейчас он – старший ординатор отделения реанимации и интенсивной терапии госпиталя имени Вишневского Минобороны России. В его послужном списке дальние, продолжительные морские и океанические походы, в том числе в зону боевых действий в Сирию, работа в ковидных госпиталях, командировки в зону СВО для оказания медпомощи раненым. А среди наград ценны для него медали - Жукова, Луки Крымского», «За воинскую доблесть» двух степеней, «За морские заслуги в Арктике».

Продолжить медицинскую династию пожелала и дочь Наиля. Она учится в медицинском институте ТГУ им. Г.Р. Державина. Помимо учебы, занимается научно-исследовательской работой вместе со своим наставником-отцом.

– Среди давно укоренившихся традиций нашей семьи – совместное проведение досуга. Зимой все с удовольствием занимаются горными лыжами и сноубордом, а летом отдают предпочтение плаванию и путешествиям на машине и велосипедах. По душе общие сборы не только по праздникам, но и в другие дни, когда выпадает возможность. На столе обязательно блюда татарской, украинской, русской кухни. Семья отмечает и православные, и мусульманские праздники,
рассказывает хозяйка дома Раиля Марченко.
Котовскую семью  Марченко отметили за сохранение традиций
Фото: архив семьи Марченко

Время, проведённое представителями семьи Марченко вместе, наполняет родителей гордостью за детей и внуков. Сын Руслан воспитывает двух дочерей Элину и Арину, сочиняет стихи и песни. Дочь Наиля – тоже творческий человек. В свое время окончила музыкальную школу, занималась вокалом, участвовала в создании коллекций одежды детского театра мод, посещая Дом детского творчества.

И такой факт из жизни дружной семьи Марченко. Во время событий 2014 года супруги приютили бежавших из опаленного войной Донбасса родственников, которые впоследствии стали гражданами России.

Автор:Тамара Сантылова