Лента новостей
Общество29 марта , 13:04

О дополнительных источниках поступлений в региональный бюджет рассказала министр финансов области

О снижении задолженности Тамбовской области, финансовой поддержке участников СВО, дополнительных источниках бюджета и расходах на работу органов власти рассказала заместитель Главы Тамбовской области Любовь Третьякова.

О дополнительных источниках поступлений в региональный бюджет рассказала министр финансов области
Фото: Павел Васильев

Заместитель Главы региона, министр финансов области рассказала РИА «ТОП68» о дополнительных источниках поступлений в региональный бюджет и о финансовой поддержке участников спецоперации.

Любовь Третьякова отметила, что существуют дополнительные источники поступлений в областной бюджет. С 2022 года для бюджетов субъектов Российской Федерации стали значимыми доходы от управления остатками средств на едином казначейском счёте.

— Для увеличения ресурсов на счёте бюджета Тамбовской области мы привлекаем на него средства территориального фонда ОМС, а с 2023 года — доходы от платной деятельности всех областных автономных учреждений. Это решение увеличило среднедневной остаток на сумму около одного миллиарда рублей,
рассказала министр финансов Тамбовской области.

Любовь Третьякова подчеркнула, что работа по управлению остатками средств на едином казначейском счёте обеспечила дополнительные поступления. Это 1,1 миллиард рублей в 2022 году, 873 миллиона рублей — в 2023 году. Полученный средства стали источниками финансирования новых расходных обязательство по поддержке семей участников СВО.

На Тамбовщине установили единовременные выплаты жителям области, которых призвали на военную службу по контракту, и гражданам, заключившим контракты о прохождении военной службы в воинских частях для участия в выполнении задач СВО, в случае гибели военнослужащего и при ранении в зависимости от его тяжести. Финансовое обеспечение этих расходов за счёт бюджета Тамбовской области составило за 2022 год более 350 миллионов рублей, за 2023 год — свыше 700 миллионов рублей.

Также в интервью РИА «ТОП68» Любовь Третьякова рассказала о снижении задолженности Тамбовской области и расходах на работу органов власти.

Автор:Иван Перов