Лента новостей
Общество26 марта , 18:17

За объекты благоустройства проголосовали более четырёх тысяч котовчан

Жители шести городов Тамбовщины выбирают пространства, которые благоустроят в 2025 году. Среди них и котовчане, которые уже отдали более четырёх тысяч голосов за территории благоустройства.

За объекты благоустройства проголосовали более четырёх тысяч котовчан
Фото: Марина Башкирова

На оперативном совещании у Главы Тамбовской области Максима Егорова обсудили проведение четвёртого Всероссийского голосования по выбору объектов для благоустройства. Максим Егоров поручил руководителям профильных министерств, главам муниципалитетов активнее привлекать жителей к обсуждению вопросов благоустройства.

— За время проведения народного голосования по нацпроекту «Жильё и городская среда» жители Тамбовской области выбрали для преображения 56 пространств. 48 из них уже изменили свой облик. Восемь парков и скверов будут благоустроены в этом году. Поручаю активизировать работу с жителями по участию в голосовании — на изменение облика наших городов может повлиять каждый,
сказал Глава Тамбовской области Максим Егоров.

По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда», инициированного Президентом России, за шесть лет в 92 муниципалитетах области благоустроили 1738 дворовых и общественных территорий.

Сейчас по благоустройству территорий в регионе продолжается большая работа. В этом году по нацпроекту преобразятся 85 дворовых и 45 общественных территорий.

Более 43 тысяч человек Тамбовской области проголосовали за благоустройство конкретной территории. В Котовске в голосовании поучаствовали более четырёх тысяч жителей. Котовчанам предлагают выбирать одну из двух территорий. Это сквер между многоквартирными домами № 5 и № 7 по улице 9-й Пятилетки и сквер в районе школы-ЭКОТЕХ.

В проведении голосования за объекты благоустройства задействовали волонтёров. Они рассказывают о проектах и помогают жителям выбрать территорию в их городе.

Всероссийское рейтинговое голосование за объекты благоустройства стартовало 15 марта. Голосование продлится до 30 апреля. В нём может принять участие любой житель города старше 14 лет.

В Тамбовской области территории для благоустройства в 2025 году выбирают жители Тамбова, Мичуринска, Моршанска, Котовска, Рассказова и Уварова.  

Автор:Марина Башкирова