Лента новостей
Общество28 августа 2023, 18:38

Меры безопасности в День знаний и дни голосования усилят на Тамбовщине

Решение приняли антитеррористическая комиссия и оперативный штаб региона. К охране школ и избирательных участков подойдут с особым вниманием.

Меры безопасности в День знаний и дни голосования усилят на Тамбовщине
Фото: сайт Правительства Тамбовской области

Обеспечение безопасности мероприятий начала сентября — главная задача всех уровней власти по мнению региональной антитеррористической комиссии и оперативного штаба. День знаний и предстоящие выборы не должны омрачить какие-либо происшествия.

Подразделения полиции, Росгвардии, МЧС, частные охранные предприятия будут дежурить в усиленном режиме 1 сентября и с 8-го по 10-е. В учреждениях образования организуют соответствующий пропускной режим, чтобы исключить доступ посторонних лиц и пронос запрещённых предметов.

Глава Тамбовской области Максим Еговров отметил на заседании, что в муниципалитетах должны оперативно откликаться на обращения граждан связанные с охраной образовательных учреждений. Также руководитель региона обратил внимание на случаи, когда в городах и посёлках ограничивают вход в учебное заведение и на уличную спортплощадку, создавая людям препятствия для занятия спортом.

— Когда ставят ограждения вокруг школ, то нужно продумывать возможности использования спортплощадок для всех жителей. Пришкольная спортивная площадка должна быть доступна не только детям во время занятий, но и всем жителям территории. Порой такая спортплощадка в муниципалитете — единственная и является местом притяжения. Поэтому надо устанавливать ограждения вокруг школ с учётом этого обстоятельства,
сказал Максим Егоров.

Жителям Тамбовщины напоминают: за распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан, установлена уголовная ответственность  по ст. 207.1 Уголовного кодекса РФ.

О подозрительных людях и бесхозных предметах можно сообщить по телефону единой диспетчерской службы: 112.

Автор:Александр Шаталов