Лента новостей
Общество7 июля 2023, 14:52

В православном центре «Спас» под Котовском прошёл съезд молодёжи Тамбовской епархии

Воспитанники котовского молодёжного движения храма Благовещения Пресвятой Богородицы стали участниками VI съезда православной молодёжи Тамбовской епархии. Он прошёл в православном центре «Спас». На мероприятии ребята встретились с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием.

В православном центре «Спас» под Котовском прошёл съезд молодёжи Тамбовской епархии
Фото: архив Ольги Алексеевой

В православном центре «Спас», что располагается под Котовском, 4 июля прошёл съезд православной молодёжи Тамбовской епархии. В нём участвовали воспитанники старших классов приходских воскресных школ всех благочиний епархии, студенты Тамбовской духовной семинарии, средних специальных и высших ученых заведений области. Были среди них и котовчане.

Пообщаться с тамбовской молодёжью приехал митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Он обратился к молодым людям с напутственным словом и отметил, как важно именно сейчас чтить и сохранять православные духовные традиции. Затем глава Тамбовской митрополии ответил на вопросы ребят. Их интересовали мировоззренческие и нравственные проблемы, вопросы социальной церковной жизни и личного характера.

Фото: архив Ольги Алексеевой

Для участников съезда организовали тематические секции. Помимо этого, ребята активно провели время — поделившись на команды, соревновались в двух видах спорта — футболе и волейболе. Завершили съезд душевные песни под гитару.

— Такие съезды важны для молодого поколения — они начинают переосмысливать жизнь, задумываться о православии и вере. Кто-то из них после этого мероприятия отметит для себя, как важно посещать церковь, жить по нравственным и духовных законам. Также ребята здесь находят друзей и единомышленников,
рассказывает руководитель котовского молодёжного православного движения храма Благовещения Пресвятой Богородицы Ольга Алексеева.
В православном центре «Спас» под Котовском прошёл съезд молодёжи Тамбовской епархии
Фото: архив Ольги Алексеевой

Котовские ребята участвовали в таком мероприятии впервые. Молодёжное православное движение храма Благовещения Пресвятой Богородицы в Котовске организовали совсем недавно. Сейчас руководители и воспитанники, а это молодые люди от 16 до 22 лет, которые принимают участие в различной деятельности на благо своего города и его жителей, думают над его названием. 

Автор:Марина Башкирова