Лента новостей
Общество16 мая 2023, 17:03

Сотрудники патрульно-постовой службы Котовска отметят вековой юбилей

В этом году ППСП исполняется 100 лет.

Павел Юрлов (справа) с сотрудниками котовской полиции
Павел Юрлов (справа) с сотрудниками котовской полицииФото: архив ОМВД России по городу Котовску

Сотрудники ППСП всегда стоят на страже спокойствия горожан, днём и ночью обеспечивают порядок на улицах, в парках и других общественных местах.

В Котовске отдельным взводом патрульно-постовой службы полиции руководит Павел Юрлов. В ОМВД России по городу Котовску он трудится 12 лет.

Сотрудники патрульно-постовой службы Котовска отметят вековой юбилей
Фото: архив ОМВД России по городу Котовску

Примером для молодого человека всегда был его дядя Владимир Юрлов, который тоже служил в котовской полиции, в отделе ППСП. Неудивительно, что сразу после окончания Тамбовского автотранспортного техникума племянник пошёл по стопам дяди.

Котовчанин всегда совершенствовался и успешно совмещал с работой учебу в ТГУ имени Державина на юридическом факультете. В 2014 году Павел Юрлов возглавил отдел ППСП.

– Главное для нас – обеспечить охрану общественного порядка, не допустить административных правонарушений и преступлений в городе. Мы работаем, чтобы люди днём, не боясь ничего, гуляли по городу, а ночью спокойно спали, – говорит Павел Юрлов.
Сотрудники патрульно-постовой службы Котовска отметят вековой юбилей
Фото: архив ОМВД России по городу Котовску

Сотрудники ППСП всегда начеку. Находясь на дежурстве, они одними из первых прибывают на места совершения преступлений. За время работы происходят разные случаи, которые необходимо анализировать и помогать людям.

– Далеко не каждый понимает, что, останавливая гражданина, мы желаем ему только добра. Бывали случаи, когда нетрезвый человек шёл по проезжей части или засыпал в морозную ночь на лавочке. В эти моменты мы помогаем человеку в сложной ситуации, – поясняет полицейский.

Сотрудники патрульно-постовой службы выезжают и на вызовы. За дежурство их бывает около 10. От жителей поступают разные обращения. Кого-то беспокоит громкая музыка, а кто-то не может уснуть, потому что ругаются соседи.

Фото: архив ОМВД России по городу Котовску

За время службы командир отдельного взвода патрульно-постовой службы сталкивался со множеством происшествий. Находили преступников, помогали разрешать конфликтные ситуации. Всего и не перечислить.

– Однажды нам удалось найти котовчанина, который занимался угоном автомобилей. Он ежедневно катался на чужих машинах, доставал из них магнитолы, а потом бросал машины в другой части города. Найти его не могли. Единственное, что было изъято после угонов – след обуви. Именно по нему его и нашёл наш водитель-полицейский Сергей Гуреев, который во время службы заметил подозрительного мужчину, а увидев его след от обуви на снегу, понял, что это тот самый угонщик. Потом у злоумышленника обнаружили линейку, которой он открывал двери автомобилей. А после задержания котовчанин сознался в содеянном, – рассказывает Павел.

Сотрудник полиции Павел Юрлов отводит немало времени работе. Для котовчанина главное, чтобы в родном городе царили спокойствие, мирно разрешались конфликты, а он вместе с коллегами всегда готов прийти на помощь.

Автор:Марина Башкирова