Лента новостей
Общество9 мая 2023, 08:39

В библиотеке Котовска провели акцию «Читаем детям о войне»

Участниками мероприятия стали дети, написавшие письма участникам спецоперации.

Участники мероприятия
Участники мероприятия Фото: Марина Башкирова

Котовская центральная библиотека имени Владимира Маяковского поучаствовала в международной акции «Читаем детям о Великой Отечественной войне». Её организатором выступила Самарская областная детская библиотека.

В Котовске акцию провели впервые.

Ребята читали вслух произведения Сергея Алексеева, Александра Твардовского. Также дети рассказали выученные стихотворения о Великой Отечественной войне.

На мероприятие пригласили детей, которые написали письма участникам СВО. Теперь им вернулись ответные весточки от бойцов.

Фото: Марина Башкирова
– Долго искали тех ребят, которым были адресованы эти письма. Они нашлись. Мы вручили им весточки от бойцов. К нам пришли письма не только для котовчан, но и для жителей Тамбовщины и даже других регионов. Одно из них было предназначено для бабушки Нины, проживающей в Ростовской области. Мы её нашли, и теперь она также, как и ребята, получила письмо, – рассказывает главный библиотекарь Котовской центральной библиотеки имени Владимира Маяковского Алла Самойлова.
Письма для ребят
Письма для ребят
Письма для ребят
Письма для ребятФото: Марина Башкирова

Десять ребят получили письма, которые привезли из зоны СВО представители Котовского отделения «Боевого братства». Солдаты писали о том, чтобы дети слушались своих родителей, росли мужественными, сильными, отважными. Для бойцов, участвующих в спецоперации, важно каждое письмо, оно не раз спасало их в сложной ситуации.

– Я писал солдатам, что мы ценим, гордимся ими и ждём их возвращения. Они мне ответили, чтобы я любил свою Родину, был умным и хорошо учился, – рассказывает ученик школы № 3 Матвей Кондаков.
Автор:Марина Башкирова