Лента новостей
Общество24 апреля 2023, 11:49

Юбилейный Зелёный марафон в 60 городах России Сбер проведёт 20 мая

Зелёный марафон Сбера в этом году состоится 20 мая и пройдёт уже в 10-й раз. На старт выйдут десятки тысяч бегуновв 60 городах России. Ожидается, что забег станет одним из самых массовых спортивных мероприятий в стране.

Юбилейный Зелёный марафон в 60 городах России Сбер проведёт 20 мая
Фото: предоставлено ПАО «Сбербанк»

В Воронеже забег состоится на территории спортивно-оздоровительного комплекса «Олимпик», в Липецке — на Зелёном острове, а в Орле старт и финиш будут на центральной площади имени Ленина. В программе — дистанции на 500 мдля детей, 4,2 км, в том числе в командном зачёте, а также скандинавская ходьба на 4,2 км.

География проведения Зелёного марафона обширна — от Калининграда до Владивостока. Во всех городах-участниках, помимо спортивных соревнований, зрителей ждут праздничные концерты и другие развлекательные мероприятия.

На последнем Зелёном марафоне к забегу присоединились 92 тысячи участников в 180 городах России. Среди них были профессиональные спортсмены и любители, блогеры, государственные деятели, экологи и активисты.

— Нашему Зелёному марафону исполняется 10 лет. Мы запустили его в преддверии зимних Олимпийских игр в Сочи, чтобы развивать в нашем банке и всей стране интерес людей к здоровому образу жизни и ответственному отношению к природе. За эти годы частью спортивного, благотворительного и экологического праздника стали сотни тысяч россиян. Я приглашаю всех — и атлетов-любителей, и профессионалов, и болельщиков, и родителей, и детей — принять участие в Зелёном марафоне, который станет одним из самых ярких и масштабных событий этого мая,
рассказал заместитель Председателя Правления Сбербанка Станислав Кузнецов.

По традиции, забег будет носить благотворительный характер. В этом году соревнования проводятся совместно с Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее». Каждый участник Зелёного марафонасможет помочь в восстановлении лесов, площадь которых сокращается из-за деятельности человека. Все средства, собранные от регистрации участников забега и благотворительных пожертвований на портале СберВместе, поступят в фонд и будут направлены на высадку деревьев в регионах проведения Зелёного марафона.

—Зелёный марафон — это не только большой спортивный и семейный праздник, но и социальный проект. Традиционно мы реализуем ряд экологических и благотворительных инициатив. В этом, юбилейном для марафона, году для зрителей и болельщиков состоятся праздничные концерты, спортивные и развлекательные активности как для взрослых, так и для самых маленьких гостей праздника. Именно поэтому мы ждём не только любителей бега, но и всех желающих интересно и полезно провести время,
рассказал Председатель Центрально-Чернозёмного банка Сбербанка, Наталия Цайтлер.

 Регистрация уже открыта на сайте забега.