Лента новостей
Общество2 апреля 2023, 08:57

Котовские участники профильной смены в «Тамбовском Артеке» почерпнули новые знания

Участниками профильной смены «Поехали!» стали 140 активистов из первичек «Движения первых», представляющих разные территории региона. В их числе были и котовчане.

Участники  профильной смены «Поехали!»
Участники профильной смены «Поехали!»Фото: архив Дома детского творчества

Котовск в уникальной профильной смене «Поехали!», организованной в марте в лагере «Тамбовский Артек», представляли трое активистов городской детской организации «ВИТА». Это учащиеся школы-ЭКОТЕХ Анжелика Канаева и Александр Казаков, школы №3 Софья Парамонова. Все они подают пример инициативности и ответственности.

Александр Казаков был делегатом I съезда Российского движения детей и молодёжи «Движение первых» в декабре 2022 года. 

Анжелика Канаева — член совета старшеклассников в своём учебном заведении, возглавляет здесь комитет культуры «Затейники». Софья Парамонова является президентом городской детской организации «ВИТА».

Котовские ребята вернулись из «Тамбовского Артека» с багажом новых знаний и нацеленностью на дальнейшую активную деятельность.

Котовчане в «Тамбовском Артеке»
Софья Парамонова
Котовчане в «Тамбовском Артеке» Фото: архив Александра Казакова
— Смена была очень насыщенной, пролетела быстро. На её открытии мне доверили нести флаг с символикой «Движения первых». С интересом я участвовал в патриотических, культурных, спортивных мероприятиях. За неделю все сдружились, расставаться было жалко,
рассказывает Александр Казаков.

Центральным событием смены «Поехали!» была конференция регионального отделения «Движения первых». Школьники прошли обучение по командообразованию, личностному развитию, публичным выступлениям, волонтёрству. Они также с успехом заявили о себе в профориентационном марафоне, интеллектуальном квизе, «Спартакиаде первых» со сдачей нормативов ГТО. Многим по душе пришлись мастер-классы от вожатых.

На одном из захватывающих мероприятий
На одном из захватывающих мероприятийФото: архив Дома детского творчества

Закрытие смены отличилось особым творческим колоритом. Отряды подготовили командные номера: песни, постановки, авторские танцы и стихи.

Региональное отделение «Движения первых» в нашей области, как и по всей стране, создали в 2022 году. Первички этого объединения появились на территории муниципалитетов. Активно с первых дней создания заработала первичная организация в котовской школе-ЭКОТЕХ.

Автор:Тамара Сантылова