Лента новостей
Общество28 марта 2023, 08:44

Новый патриотический маршрут проляжет от Тамбова до Волгограда

На Тамбовщине стартовал новый военно-патриотический маршрут, связанный со 2-й гвардейской армией. Он интересен прежде всего для тех, кто хочет больше узнать об истории Великой Отечественной войны.

Новый патриотический маршрут проляжет от Тамбова до Волгограда
Фото: Павел Васильев

Тамбов и Волгоград связал новый туристический маршрут. Он называется «От Зои Космодемьянской до Родины-матери: дорогами 2-й гвардейской армии прорыва» (12+) и позволит проследить путь 2-й гвардейский армии.  Она  была сформирована в Тамбове и разгромила фашистов под Сталинградом. 

Глава Тамбовской области Максим Егоров считает, что военно-патриотический маршрут окажется познавательным особенно для молодёжи. 

— Сталинградская битва стала одной из самых кровопролитных в истории человечества. Важную роль в боях за Сталинград сыграла 2-я гвардейская армия, созданная на тамбовской земле. Очень рекомендую молодым людям пройти по местам боевой славы 2-й гвардейской армии. Это очень интересно и полезно,
отмечает Максим Егоров.

Маршрут начинается с обзорной экскурсии «Тамбов патриотический». Объектами внимания туристов станут танк Т-34 «Тамбовский колхозник», мемориал «Вечный огонь», памятник Герою Советского Союза Зое Космодемьянской. Знания экскурсантов пополнит посещение музейно-выставочного центра региона.

В Волгограде участников экскурсии ждут Набережная героев, знаменитый Дом Павлова, который так и не удалось одолеть врагам. Завершается маршрут посещением Мамаева кургана, скульптуры «Родина-мать зовёт» и музея-панорамы «Сталинградская битва».

Тур из Тамбова в Волгоград рассчитан на четыре дня.

Автор:Тамара Сантылова