Лента новостей
Общество27 марта 2023, 12:56

По поручению Максима Егорова разработают областную антинаркотическую программу

Глава Тамбовской области Максим Егоров провёл заседание антинаркотической комиссии. Участники встречи обсудили итоги мониторинга наркоситуации в регионе, обозначили задачи на ближайшую перспективу.

По поручению Максима Егорова разработают областную антинаркотическую программу
Фото: 68.мвд.рф

На заседании областной антинаркотической комиссии отметили, что наркомания и незаконный оборот наркотических и психотропных веществ продолжают оставаться острой проблемой для региона.

Об этом свидетельствуют цифры статистики. В 2022 году наркопреступлений выявили на 11,4% больше. Из незаконного оборота наркотических средств изъяли свыше 620 килограммов — в десять раз больше, чем было до того. Возросло количество острых отравлений и смертельных случаев, связанных с употреблением наркотиков.

Сложная наркоситуация сложилась, прежде всего, в областном центре, Первомайском, Сосновском и Знаменском районах.

Наибольшую опасность наркоугроза представляет для подрастающего поколения. Глава региона Максим Егоров поручил усилить антинаркотическую работу в молодёжной среде, разработать областную антинаркотическую программу. 

— Активнее работайте с молодёжью. Подростки должны знать, к чему приводит увлечение наркотиками. Мы должны сделать всё, что в наших силах, чтобы защитить наших детей. Обращаюсь к главам городов и районов – информируйте граждан, что сообщение сотрудникам правоохранительных органов о подозрительных людях или ситуациях, которые могут быть связаны с распространением наркотиков, — это не просто достойная гражданская позиция, но и спасение чьих-то жизней,
подчеркнул Максим Егоров.

В Котовске сотрудники отдела внутренних дел в прошлом году значительно усилили борьбу против незаконного оборота наркотиков. Зарегистрировано 80 преступлений против 50, выявленных  годом ранее. При этом установлен 61 факт сбыта зелья вместо прежних 29. Окончено производством 51 уголовное дело, в 2021 году их было 24. Работа правоохранителей в этом направлении не сходит с повестки дня.

Одновременно в Котовске на новый уровень намечено поставить профилактику наркомании среди населения, прежде всего в молодёжной среде.

Автор:Тамара Сантылова