Лента новостей
Общество21 марта 2023, 12:44

Команда котовской пенсионерки работает на победу бойцов СВО

Пенсионерка Галина Парамонова из Котовска с самого начала спецоперации активно включилась в сбор гумпомощи для бойцов передовой. Вокруг себя она сплотила единомышленников — людей разного возраста и с разных территорий области.

Галина Парамонова (слева) со своей единомышленницей Светланой Епифановой в пункте сбора гумпомощи в индустриальном техникуме
Галина Парамонова (слева) со своей единомышленницей Светланой Епифановой в пункте сбора гумпомощи в индустриальном техникумеФото: Тамара Сантылова

Котовчанка Галина Парамонова и её команда делают всё возможное, чтобы облегчить солдатский быт участников СВО. Пенсионерка объединила таких же неравнодушных жителей, и теперь кто-то жертвует продукты питания длительного хранения, кто-то  — деньги.

Своей энергией и энтузиазмом бывшая заведующая детским садом №9 «Колокольчик» охватила широкий круг людей. В её команде  немало прихожан двух городских храмов — Благовещенского и Никольского, церквей, расположенных в сёлах Кузьмино-Гать, Царёвка.

В последнее время к группе Галине Парамоновой присоединились жители областного центра, которые тоже захотели вместе с котовчанами быть причастными к сбору гумпомощи для участников СВО.

Сборщиком гуманитарной помощи для бойцов спецоперации котовчанка стала не случайно.

— Мой отец Иван Петрович Баранов был участником Великой Отечественной войны. Прошёл её до победного конца, но не любил рассказывать о ней. Всё же одна его фраза навсегда врезалась мне в память: «До чего же на войне сало белое!». Не раздумывая, включилась я в оказание помощи участникам спецоперации. Пусть они знают: мы их поддерживаем и очень ждём домой,
делится Галина Парамонова.

Среди первых продуктов, собранных и закупленных для бойцов передовой, как признаётся котовчанка, было именно аппетитное тамбовское сало. Его отправили бойцам более 100 килограммов. Закупали также много тушёнки, сгущёнки, шоколада.

Позаботились и о доставке мёда воинам. Связались с директором школы №3 Николаем Авериным, известным в городе пчеловодом. Он подключил к важному делу своих знакомых пасечников. Сладкого продукта отправили бойцам много.

Единомышленники Галины Парамоновой в составе гумпомощи от котовчан передают на передовую и вещи, так необходимые солдатам. Регулярные поездки с гуманитарным грузом на Донбасс совершает ветеран боевых действий в Чеченской республике Александр Савельев, с которым у котовчанки налажено тесное сотрудничество.

В последнее время Галина Парамонова перечисляет собранные со своими соратницами средства на приобретение воинам снаряжения и изделий, незаменимых в быту и при ведении боёв. В мессенджере Telegram в группе «Воин», которую ведёт Александр Савельев, регулярно появляется информация о денежном вкладе команды единомышленников Галины Парамоновой.

— 3 марта перечислили 13500 рублей; 6 марта — 18000 рублей; 8 марта — 9600 рублей; 10 марта — 16800 рублей; 14 марта — поступили ещё 11000 рублей,
извещают публикации в группе «Воин».
Фото: скриншот из сообщений группы «Воин».

Получается, что с начала первого весеннего месяца команда котовской пенсионерки передала на нужды защитников страны почти 69 тысяч рублей.

Так же регулярно поступали определённые суммы и в январе, и в феврале.

— Я убедилась, насколько отзывчивы и душевны вокруг меня люди. Многие сами мне звонят с разных территорий, хотят помочь ребятам продуктами, присылают деньги на покупку нужного бойцам. С таким единодушием, с такой поддержкой победа обязательно будет за нами,
заявляет котовчанка Галина Парамонова.

Напомним, что продолжается сбор средств в областной фонд поддержки СВО «Развитие Тамбовщины», созданный по инициативе предпринимательского сообщества области. На 20 марта сюда поступило более 256 миллионов рублей. Товарами получено свыше 4,2 миллиона рублей. Средства в фонд перечислили 2600 организаций и более 13100 физических лиц.

Оказать поддержку может каждый. Подробную информацию, в том числе реквизиты, можно узнать на сайте фонда.

Автор:Тамара Сантылова