Лента новостей
Общество20 февраля 2023, 17:52

Максим Егоров пригласил тамбовчан поучаствовать в мероприятиях в честь 400-летия Моршанска

Во время «Прямой линии», которая состоялась 15 февраля, Глава Тамбовской области Максим Егоров призвал жителей и гостей региона приобщиться к историческому и культурному наследию Моршанска. Город в этом году отмечает своё 400-летие.

Максим Егоров пригласил тамбовчан поучаствовать в мероприятиях в честь 400-летия Моршанска
Фото: tambov.gov.ru

Моршанск — старинный, купеческий город. Впервые о нём упоминается в писцовой книге Фёдора Чоботова в 1623 году. Глава Тамбовской области отмечает, что 400-летие этого населённого пункта — отличный повод для развития туризма, популяризации культурного и православного наследия города.

— Уверен, что организуемые в этом году мероприятия воспитают ещё большую любовь тамбовчан к малой родине, а также будут способствовать формированию краеведческих знаний. Приглашаю всех жителей области и гостей региона принять участие в мероприятиях, приуроченных к празднованию 400-летия Моршанска,
сказал Максим Егоров.

Мероприятий, приуроченных к юбилею Моршанска, состоится немало. В их череде выставки, фестивали, спортивные соревнования. Экскурсионные маршруты позволят туристам познакомиться с купеческим, православным, гастрономическим Моршанском.

Сам же юбилейный праздник в городе состоится 16 сентября.

В преддверии этого события  в Моршанске благоустроят городские улицы и площади по нацпроекту «Жильё и городская среда», на что выделили около 225 миллионов рублей. Работы начнутся, как только позволит погода. Обновят городской сад имени Пушкина, сквер на пересечении улиц Лотикова и Карла Маркса, набережную, восемь дворовых территорий. 

Будут реставрированы памятники и памятные знаки в центре Моршанска. На автотрассах при въезде в город установят стелы. По просьбе моршанцев отремонтируют 11 километров региональной дороги, проходящей транзитом через город.

Автор:Тамара Сантылова