Лента новостей
Общество18 февраля 2023, 09:12

Маскировочные сети плетут для бойцов спецоперации котовские студенты

Студенты Котовского индустриального техникума подключились к изготовлению для передовой спецоперации маскировочных сетей. Изделия требуются для укрытия позиций, окопов и техники.

Маскировочные сети плетут для бойцов спецоперации котовские студенты
Фото: архив индустриального техникума

К созданию камуфляжных изделий для зоны СВО котовские студенты подошли с большой ответственностью. Плетут сети непосредственно в учебном корпусе. Не пропускают ни одной перемены, образуется даже очередь из желающих внести свой вклад. Остаются ребята и после занятий.

— Плетём сети в несколько рук. Делать их несложно. Режем пёстрые ткани на лоскуты, хаотично размещаем их на рыболовных сетях. Это для того, чтобы наш камуфляж сливался с местностью, где идут бои,
говорит четверокурсник Андрей Курочкин.

Ребята за короткий срок изготовили несколько сетей, передали их котовским ветеранам боевым действий, которые постоянно совершают гуманитарные рейсы в зону СВО. Сейчас студенты плетут новую партию сетей.

Фото: архив индустриального техникума
— Горожане, когда узнали, каким важным делом занимаются наши ребята, вызвались помочь. Мы от помощи отказались. Объяснили: у нас в техникуме триста студентов, и все хотят плести сети. Такой у ребят боевой настрой. Нам только порой не хватает ткани. Обращаемся в организации, на предприятия. Откликаются,
рассказала заместитель директора индустриального техникума Елена Пальчикова.

Елена Пальчикова сообщила также, что студенты, посещающие дизайн-студию «Мастерица» при общежитии учебного заведения, продолжают шить постельное бельё для госпиталей Донбасса. Совместно с помощниками со стороны они изготавливают ещё широкие пояса-утеплители на липучках под боевую одежду воинов. В этих вещах в зимние холода участники СВО очень нуждаются.

Автор:Тамара Сантылова