Лента новостей
Общество14 февраля 2023, 17:54

На развитие туризма Тамбовщине выделят свыше 40 миллионов рублей

Распоряжение о выделении средств на поддержку и развитие туризма подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Котовск привлекает туристов фестивалем, посвящённым неваляшке
Котовск привлекает туристов фестивалем, посвящённым неваляшкеФото: архив редакции

Правительство России на развитие туризма регионам страны направит в общей сложности 11,4 миллиарда рублей. Тамбовская область получит более 40,9 миллиона рублей. Об этом информирует РИА «ТОП68».

На Тамбовщине в последнее время развитие туристической отрасли — одно из приоритетных направлений в работе региональных властей. Внимание потенциальных туристов привлекают  не только живописные места области. Их интересуют также объекты исторического и культурного наследия.

Аллея «Бессмертный полк» в парке Воинской славы
Здание городского музея старинной архитектуры
Аллея «Бессмертный полк» в парке Воинской славыФото: архив редакции

Всё больше набирает силу в регионе событийный туризм. В его рамках в Котовске, например, проводятся два фестиваля — посвящённый неваляшке и арт-фест «Вместе ярче!».

— Сегодня особенно важно развивать внутренний туризм, рассказывать людям о возможностях путешествий по стране и внутри региона. Это воспитывает любовь к малой родине и формирует краеведческие знания у жителей области,
подчёркивает глава региона Максим Егоров.

Для привлечения большого потока туристов в регионе делается много. Досрочно, к примеру, завершили реконструкцию взлётно-посадочной полосы аэропорта «Тамбов». Дорогу к музею-заповеднику Рахманинова «Ивановка» привели в должный порядок. В Пригородном лесу начала пользоваться популярностью у людей экотропа.

Во время новогодних каникул Тамбовщину посетили гости из 23 российских регионов.

В настоящее время в муниципалитетах проводится презентация  календаря событий Тамбовской области на 2023 год (0+).

Автор:Тамара Сантылова