Лента новостей
Общество3 февраля 2023, 13:05

Священник из Уваровского района организует досуг для детей и помогает пенсионерам

Молодой батюшка Ярослав Кравченко — сотрудник миссионерского отдела Уваровской епархии. Священник организует досуг молодёжи и помогает запастись дровами одиноким пенсионерам.

Священник из Уваровского района организует досуг для детей и помогает пенсионерам
Фото: архив Ярослава Кравченко

Ярослав Кравченко, несмотря на то, что был не крещён, ещё подростком стал приходить на богослужения. В таинствах не участвовал, просто наблюдал.

— 14 лет — переходный возраст, в голове множество вопросов о жизни, с которыми не всегда обратишься к родителям. А в образе священника ты не видишь лжи, лукавства, он всегда готов прийти на помощь,
делится отец Ярослав.

Подросток захотел креститься, потом стал трудиться в алтаре — пономарить. Позже Ярослава Краченко ждала духовная семинария. После её окончания молодого батюшку назначили настоятелем Никольского храма села Верхний Шибряй Уваровского района, рассказывается на сайте газеты «Уваровская жизнь».

Сейчас отец Ярослав ещё и сотрудник миссионерского отдела, работает с молодёжью. Посещает он и детские дома в Инжавинском районе, над которыми шефствуют уваровские священники. Здесь Ярослав Кравченко беседует  с ребятами, играет с ними в футбол, настольные игры, смотрит мультфильмы.

Отец Ярослав тесно сотрудничает с Увароским районным краеведческим музеем «Русская усадьба», проводит экскурсии по храму Христа Спасителя в Старой Ольшанке, ведёт беседы с посетителями выставочного зала.

Помогает Ярослав Кравченко и ближнему своему. Если, например, нужно, нарубить дров одинокому старику или расчистить снег во дворе пенсионерки.

Автор:Марина Башкирова