Лента новостей
Общество3 февраля 2023, 08:51

Дань памяти подвигу защитников Сталинграда отдали жители Котовска

В Тамбовской области, в том числе в Котовске, 2 февраля прошли мероприятия, посвящённые 80-летию победы в Сталинградской битве. Глава региона Максим Егоров почтил память защитников города на Волге, возложив цветы к знаку «Город-герой Сталинград» на Рассказовском шоссе.

Возложение цветов к Вечному огню в котовском парке Воинской славы
Возложение цветов к Вечному огню в котовском парке Воинской славыФото: архив городской службы «Доверие»

Среди защитников Сталинграда были солдаты 2-й Гвардейской армии, которую сформировали в Тамбовской области осенью 1942 года. Именно в память о героическом пути этой армии и установили на Рассказовском шоссе знак «Город-герой Сталинград».

— Уроженцы Тамбовской области внесли весомый вклад в общую победу. Мы всегда будем хранить эту священную память о подвиге наших героев,
подчеркнул Максим Егоров.

Дань памяти отдали защитникам Сталинграда  и жители Котовска.

Цветы к Вечному огню в парке Воинской славы возложили председатель городского Совета народных депутатов Александр Кочетков, руководители структурных подразделений администрации города, волонтёры Победы, юнармейцы школы-ЭКОТЕХ.

Волонтёры Победы и  волонтёры отряда «Новое поколение» школы №3
Юнармейцы школы-ЭКОТЕХ
Юнармейцы школы-ЭКОТЕХ
Волонтёры Победы и волонтёры отряда «Новое поколение» школы №3Фото: архив городской службы «Доверие»

В образовательных учреждениях города провели уроки мужества, часы мужества, на которых ребята перелистали страницы подвига защитников города на Волге, посмотрели кинохронику.

В школе-ЭКОТЕХ для ребят в целях закрепления их знаний о Сталинградской битве организовали исторический квест. А команда старшеклассников учебного заведения поучаствовала в исторической интеллектуальной игре «Высота 102.0».

Патриотические мероприятия в школе-ЭКОТЕХ
Патриотические мероприятия в школе-ЭКОТЕХ
Патриотические мероприятия в школе-ЭКОТЕХ
Патриотические мероприятия в школе-ЭКОТЕХФото: архив школы-ЭКОТЕХ

Бойцы котовского поискового отряда имени Героя Советского Союза Александра Посконкина 2 февраля совершили пеший марш памяти.

Вместе с представителями других поисковых отрядов области они прошли от мемориала «Вечный огонь» в Тамбове до посёлка Георгиевский. Здесь в Центре патриотического воспитания молодёжи «Авангард» ребята посетили выставку артефактов, посмотрели фильм о 2-й Гвардейской армии. А на улице для них организовали работу полевой кухни.

Среди участников пешего марша памяти и котовские поисковики
Котовские поисковики — участники пешего марша памяти
Среди участников пешего марша памяти и котовские поисковикиФото: архив Котовского индустриального техникума
— Такие мероприятия необходимы нашей молодёжи. Поисковики ещё раз укрепились в мысли, что та работа, в которую они включились, бесценна. Установление имени каждого павшего героя Великой Отечественной войны, сохранение исторической памяти — задачи, которые сегодня как нельзя актуальны,
подчеркнула руководитель отряда котовских поисковиков Елена Пальчикова.
Автор:Тамара Сантылова